Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.10.2014
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением проводятся работы по частичной замене уже имеющегося асфальтового покрытия, которое учитывается в составе объектов ОС. На какую подстатью КОСГУ следует отнести данные расходы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплату работ по частичной замене уже имеющегося асфальтового покрытия, учитываемого в составе объектов основных средств, которые не носят характер реконструкции, модернизации или дооборудования, а также сохраняют площадь асфальтового покрытия на изначально предусмотренном уровне, учреждение обоснованно может осуществить за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).

К правоотношениям, возникшим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2014 г. (на 2014 г. и на плановый период 2015 и 2016 гг.), применяется перечень кодов, приведенный в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

Исходя из положений Указаний N 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего с учетом экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).

Очевидно, что экономическое содержание конкретных расходов должно определяться на основании объективных критериев, которые позволяли бы оценивать хозяйственные операции с одинаковых позиций как сотрудникам учреждения, так и специалистам органов финансового контроля, иных заинтересованных органов.

В настоящее время при оценке экономического содержания большинства расходов принято прежде всего исходить из предмета конкретного договора. Следовательно, при составлении договоров желательно соотносить их содержание с положениями Указаний N 65н.

В соответствии с Указаниями N 65н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы, связанные с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов.

При этом под содержанием нефинансовых активов подразумеваются комплекс или отдельные виды работ, услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта.

В подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ прямо указаны расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях:

- поддержания технико-экономических и эксплуатационных показателей объектов нефинансовых активов (срок полезного использования, мощность, качество применения, количество и площадь объектов, пропускная способность и т.п.) на изначально предусмотренном уровне;

- проведения работ по реставрации нефинансовых активов, за исключением работ, носящих характер реконструкции, модернизации, дооборудования.

С учетом сказанного полагаем, что если работы по частичной замене уже имеющегося асфальтового покрытия, учитываемого в составе объектов основных средств, не носят характер реконструкции, модернизации или дооборудования, а также сохраняют площадь асфальтового покрытия на изначально предусмотренном уровне, то оплату указанных работ учреждение обосновано может осуществить за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

К сведению:

Обратите внимание, что в соответствии с рекомендациями Минфина России (письмо от 09.07.2014 N 02-06-10/33303) к учету должны приниматься конкретные объекты благоустройства - дорожки, площадки с разными видами покрытий, в том числе асфальтовым, плиточным, щебеночным и т.д., выполняющие самостоятельную функцию (например функцию парковки).

При этом, если указанные объекты благоустройства (дорожки, площадки и т.п.) имеют одинаковое функциональное назначение и одинаковый срок полезного использования, их целесообразно учитывать как комплекс конструктивно-сочлененных объектов благоустройства, имеющий один инвентарный номер, и в привязке к земельному участку, на котором они расположены, с отражением в Инвентарной карточке учета основных средств (форма 0504031) информации по каждому объекту благоустройства, входящему в данный комплекс.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Кузьмина Анна

8 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики