Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.10.2014
ВОПРОС:
В апреле 2014 года российская компания приобрела векселя, номинированные в иностранной валюте, но приобрела их за рубли у другой российской компании за 500 000 руб. в количестве 5 штук. Из договора купли-продажи векселей видно, что они валютные, со сроком погашения "по предъявлении", номинал каждого векселя - 4 000 долларов США. Общая номинальная сумма пяти векселей составляет 20 000 долларов. Эмитент векселя - иностранная организация. Вексель простой, беспроцентный, оговорку эффективного платежа в иностранной валюте не содержит. Фактическая стоимость приобретения векселя больше, чем номинал веселя, исчисленный в рублях по курсу на дату приобретения. Нужно ли организации в бухгалтерском и налоговом учете по данным векселям исчислять дисконт? Если нужно, то как это сделать?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

При приобретении векселя дохода в виде дисконта как в целях бухгалтерского, так и в целях налогового учета не возникает.

Результат от погашения векселя будет определен в момент его погашения.

 

Обоснование позиции:

Согласно ст. 1 Федерального закона от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" на территории РФ в настоящее время применяется Положение о переводном и простом векселе, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (далее - Положение).

В соответствии со ст. 77 Положения к простому векселю применяются нормы о переводном векселе, в частности, касающиеся, сроков платежа (ст.ст. 33-37 Положения) и платежа (ст.ст. 38-42 Положения).

Поскольку вексель не содержит оговорку эффективного платежа в иностранной валюте, то его сумма может быть уплачена в российских рублях по курсу на день наступления срока платежа (п. 41 Положения).

 

Бухгалтерский учет

На основании п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) долговые ценные бумаги, в том числе векселя, в которых определена дата и стоимость погашения, относятся к финансовым вложениям организации.

В то же время в силу п. 2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и другое);

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

Однако в рассматриваемом случае цена приобретения векселя больше, чем его номинал, исчисленный в рублях по курсу на дату приобретения.

Следовательно, положительной разницы между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью векселя (дисконта, п. 22 ПБУ 19/02) в анализируемом случае не образуется. В этой связи можно сделать вывод, что в отношении указанного векселя не выполняются требования, поименованные в п. 2 ПБУ 19/02.

Учитывая изложенное, приобретенный вексель, на наш взгляд, подлежит отражению на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" по стоимости, фактически уплаченной продавцу.

Полагаем, что финансовый результат в виде разницы между суммой, поступившей от векселедателя, и первоначальной стоимостью векселя будет определен в момент погашения (выбытия) векселя. Указанная разница, по нашему мнению, подлежит отражению в составе прочих доходов или расходов.

Кроме того, в составе прочих доходов или расходов организации-векселедержателю следует учитывать курсовые разницы, возникающие при пересчете стоимости векселя, выраженной в иностранной валюте, на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте").

 

Налог на прибыль

Для целей налогообложения прибыли дисконт по векселю признается внереализационным доходом (п. 3 ст. 43, п. 6 ст. 250 НК РФ).

В целях исчисления налога на прибыль доход в виде дисконта признается на конец каждого месяца соответствующего отчетного периода, исходя из доходности, установленной условиями его выдачи (п. 6 ст. 271, п. 1 ст. 328 НК РФ).

Как уже было указано нами выше, вексель был приобретен по цене большей, чем его номинал, исчисленный в рублях по курсу на дату приобретения. Поэтому считаем, что в анализируемом случае организация, приобретающая вексель, не получает в целях налогообложения никакого заранее заявленного (установленного) дохода в виде дисконта в момент приобретения указанного векселя.

К сожалению, мы не располагаем разъяснениями уполномоченных органов, а также судебными решениями применительно к Вашей ситуации.

Как определено в п. 2 ст. 280 НК РФ, доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). В доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

В ст. 329 НК РФ указывается, что доходы по операциям с ценными бумагами при методе начисления признаются в соответствии с порядком, установленным ст. 271 НК РФ.

Пункт 3 ст. 271 НК РФ устанавливает, что датой получения дохода от реализации ценных бумаг признается дата реализации, определяемая в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств. Учитывая изложенное, полагаем, что подлежащий налогообложению доход возникает у векселедержателя при выбытии (погашении или дальнейшей продаже) векселя. Именно на эту дату организация-векселедержатель и определит результат (прибыль или убыток) от выбытия векселя.*(1)

В многочисленных разъяснениях финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 20.01.2014 N 03-03-06/2/1397, от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30027) со ссылкой на п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ указывается, что текущая переоценка ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, проводимая в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, как по приобретенным, так и по собственным ценным бумагам, не производится.

Значит, если следовать логике Минфина России, то организации-векселедержателю не требуется переоценивать вексель в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ и признавать соответствующий внереализационный доход или расход.

Аналогичное мнение нашло отражение в определении ВАС РФ от 22.07.2014 N ВАС-9285/14, постановлении ФАС Московского округа от 23.06.2014 N Ф05-4922/14 по делу N А40-105724/2013.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

6 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Результат от погашения векселя следует определять с учетом положений п.п. 6, 8, 10 ст. 280 НК РФ (письмо Минфина России от 20.01.2010 N 03-03-06/1/10).

Все консультации данной рубрики