Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.10.2014
ВОПРОС:
Как в соответствии с российским законодательством соотносятся страховое возмещение страхователю в случае гибели имущества при перевозке (договор страхования груза при перевозке) и страховое возмещение, получаемое в результате договора, заключенного перевозчиком со страховщиком о страховании ответственности перевозчика? Эти два возмещения взаимоисключаемы или дополняют друг друга?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930 ГК РФ);

2) риск ответственности по договору (ст. 932 ГК РФ).

Отметим, что в силу п. 1 ст. 932 ГК РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается в случаях, предусмотренных законом. Как указано в п. 1 ст. 249 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ (далее - КТМ РФ), объектом морского страхования может быть всякий имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием, в том числе ответственность судовладельца.

Из названных норм следует, что объектом страхования двух указанных в вопросе договоров являются различные имущественные интересы. В первом случае - это интерес лица, понесшего убытки (владельца груза), во втором - лица, ответственного по договору (перевозчика). Вместе с тем оба этих договора в конечном итоге имеют общую цель - возмещение убытков выгодоприобретателя (владельца груза).

По общему правилу убытки подлежат возмещению в полном объеме причинившим их лицом. Исключением являются случаи, когда законом или договором установлена обязанность лица, причинившего убытки, возместить их в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Принцип возмещения убытков в фактическом размере действует и в случае страхования имущественных интересов, связанных с возможностью причинения убытков. Законодательство не исключает обращения выгодоприобретателя за возмещением убытков как к непосредственному причинителю убытков, так и к страховщику, застраховавшему ответственность последнего, либо к страховщику по договору страхования имущества (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 929, п. 3 ст. 932 ГК РФ, ст.ст. 253, 256 КТМ РФ). В целом выгодоприобретатель может получить возмещение и от нескольких обязанных лиц.

Однако и в случае получения возмещения по двум договорам страхования общий размер возмещения не может превышать фактический размер убытков. Это связано с тем, что в случае выплаты возмещения одним из обязанных лиц право выгодоприобретателя в соответствующей части либо прекращается (п. 1 ст. 408 ГК РФ), либо (в случае выплаты страхового возмещения по договору страхования имущества) в силу прямого указания закона переходит к страховщику (п. 1 ст. 965 ГК РФ). Соответственно, у выгодоприобретателя отпадают правовые основания для получения от других лиц компенсации уже возмещенных убытков. В связи с этим лицо, осуществившее выгодоприобретателю выплату в счет компенсации убытков, ранее возмещенных другим лицом, вправе потребовать от выгодоприобретателя ее возврата в той части, в какой она, с учетом сумм, ранее полученных выгодоприобретателем от других обязанных лиц, превышает фактический размер убытков (п. 4 ст. 965, п. 1 ст. 1102 ГК РФ, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2011 N 09АП-13235/11, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2009 N 17АП-10009/08).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Штукатурова Татьяна

Ответ прошел контроль качества

6 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики