Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.10.2014
ВОПРОС:
На какой код вида расходов КОСГУ следует относить расходы на проезд сотрудника бюджетной организации вне командировки (проезд на электричке из филиала организации в головной офис)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплату расходов на проезд сотрудника бюджетной организации вне командировки (проезд на электричке из филиала организации в головной офис) следует осуществлять по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд" в увязке с подстатьей 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Начиная с бюджетов на 2014 год (на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов) подлежат применению единые для всех бюджетов коды видов расходов. Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подразделе 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

Согласно Указаниям N 65н по группе видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" отражаются расходы по выплате (предоставлению) работникам (сотрудникам):

- заработной платы (денежного содержания, денежного вознаграждения, денежного довольствия);

- иных выплат, предусмотренных трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами), действующим законодательством (муниципальными правовыми актами);

- командировочных выплат (суточные, оплата проезда, найма жилых помещений).

При предоставлении гарантий и компенсаций в денежной форме в государственных внебюджетных фондах применяется код вида расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда".

Обратите внимание: для осуществления выплат и компенсаций по виду расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда" они должны быть обусловлены статусом работников в соответствии с:

- трудовыми договорами;

- законодательством РФ;

- законодательством субъектов РФ;

- муниципальными правовыми актами.

При постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств казначейские органы принимают во внимание не только возможность отнесения расходов на определенные коды видов расходов и КОСГУ, но и проверяют увязку кодов видов расходов и кодов КОСГУ в соответствии с требованиями действующих Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 22.01.2013 N 02-13-09/162). Такие увязки предусмотрены Приложением 5 к Указаниям N 65н.

Согласно Указаниям N 65н за счет подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ в увязке с кодом вида расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда" подлежат отражению дополнительные выплаты и компенсации персоналу, не относящиеся к заработной плате (денежному содержанию), обусловленные их статусом.

Поэтому для того, чтобы в учреждении имелось основание для возмещения указанных в вопросе расходов по коду вида расходов 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда" и подстатьи 212 "Прочие выплаты" КОСГУ необходимо, чтобы в нормативных документах, регулирующих расчеты с сотрудниками, предусматривалась, в том числе компенсационная выплата сотруднику учреждения при проезде вне командировки (проезд на электричке из филиала организации в головной офис). Порядком возмещения подобных расходов, определенном в локальном нормативном акте учреждения, можно предусмотреть как фиксированную сумму возмещения, так и на основании представленных документов, подтверждающих фактические расходы (в рассматриваемом случае, например, разовые проездные билеты).

При отсутствии в локальных нормативных актах учреждения подобной компенсационной выплаты полагаем, что возмещение расходов сотруднику учреждения при проезде вне командировки (проезд на электричке из филиала организации в головной офис) целесообразно осуществлять по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

В Указаниях N 65н в составе расходов, осуществляемых за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ, прямо поименованы расходы на обеспечение должностных лиц проездными документами в служебных целях на все виды общественного транспорта, а также возмещение указанных расходов, в случае, если должностные лица не были обеспечены в установленном порядке проездными документами в соответствии с законодательством РФ, что позволяет говорить о том, что расходы, указанные в вопросе, следует оплачивать с применением подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

С учетом изложенного представляется возможным сделать следующий вывод: оплату расходов на проезд сотрудника бюджетной организации вне командировки (проезд на электричке из филиала организации в головной офис) следует осуществлять по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд" в увязке с подстатьей 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.

Напоминаем, что по группе видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд" осуществляется оплата обязательств, возникающих на основании государственных (муниципальных) контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

То есть сотрудником осуществляется закупка проездных (в том числе разовых) билетов, которые используются учреждением.

Документы, являющиеся эквивалентом стоимости услуг, которые могут быть оказаны, как правило, учитываются как денежные документы на счете бухгалтерского учета 201 35 "Денежные документы" (п. 169 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). Использование таких документов осуществляется учреждениями через подотчетных лиц. При этом в учете расчеты с соответствующими сотрудниками отражаются с использованием счета 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами" (п. 212 Инструкции N 157н).

С учетом сказанного мы рекомендуем не просто списывать расходы на проезд сотрудника бюджетной организации вне командировки (проезд на электричке из филиала организации в головной офис) на основании авансового отчета сотрудника, а отражать также прием и выдачу проездных билетов (в том числе и разовых) через фондовую кассу.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов;

- Энциклопедия решений. Группа видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу...";

- Энциклопедия решений. Учет в госучреждении денежных документов. Счет 201 35;

- Энциклопедия решений. Учет авиабилетов в госучреждении.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Кузьмина Анна

9 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики