Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.10.2014
ВОПРОС:
Может ли выступать заявителем при внесении изменений в ЕГРЮЛ (в том числе при регистрации изменений в учредительных документах) лицо, действующее от имени ОАО по нотариальной доверенности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указанное в вопросе лицо не может быть заявителем.

 

Обоснование вывода:

Государственная регистрация юридических лиц, а также изменений, вносимых в их учредительные документы и в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов, к которым относятся и подписываемые заявителем заявления (уведомления) по формам, утвержденным приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (п.п. 1 и 2 ст. 17, ст. 19 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации)).

Круг лиц, имеющих право выступать заявителями при государственной регистрации, исчерпывающим образом определен п.п. 1.3 и 1.4 ст. 9 Закона о госрегистрации. В приведенной ситуации таким лицом может быть исключительно руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. Лицами, которые вправе действовать от имени акционерного общества без доверенности, являются единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.) или, если это предусмотрено уставом общества, единоличные исполнительные органы, действующие совместно либо независимо друг от друга (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ).

Представители же юридического лица, полномочия которых основаны на доверенности, к числу заявителей Законом о госрегистрации не отнесены. Такая возможность была предусмотрена Законом о госрегистрации лишь до 1 января 2004 года (п. 1 ст. 9 этого закона в редакции, действовавшей по 31 декабря 2003 года, а также письмо МНС РФ от 16.03.2004 N 09-1-02/1012).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

8 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики