Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

29.10.2014
ВОПРОС:
Компания (производитель строительных материалов) заключает договоры поставки товара с дистрибьюторами. В договоре планируется установить фиксированную розничную цену, по которой дистрибьютор может перепродавать товар, поставленный ему по такому договору. Может ли данная компания указать в договоре рекомендованную наценку для дистрибьюторов, по которым они могут продавать товар конечным потребителям, а в случае несоблюдения налагать штраф?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 19 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) описанное в вопросе соглашение признается "вертикальным соглашением", то есть соглашением между хозяйствующими субъектами, один из которых приобретает товар, а другой предоставляет (продает) товар.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона N 135-ФЗ запрещаются вертикальные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со ст. 12 Закона N 135-ФЗ), если такие соглашения приводят или могут привести к установлению цены перепродажи товара, за исключением случая, если продавец устанавливает для покупателя максимальную цену перепродажи товара.

В рамках полномочий, предусмотренных ч. 2 ст. 13 Закона N 135-ФЗ, Правительство РФ утвердило Общие исключения в отношении соглашений между покупателями и продавцами (постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 583 "О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами", далее - Общие исключения).

Согласно пп. "а" п. 2 Общих исключений не могут быть признаны допустимыми условия соглашения между покупателем и продавцом, ограничивающие возможность покупателя самостоятельно определять цену, по которой он перепродает товар иным лицам (в том числе условие о минимальной цене перепродажи товара или фиксированной цене перепродажи товара).

В рассматриваемой ситуации в договоре планируется установить фиксированную цену перепродажи товара, что напрямую противоречит приведенным выше положениям законодательства. Следовательно, такое условие, а также условия об ответственности за его невыполнение не могут быть включены в договор, указанный в вопросе.

Обращаем Ваше внимание, что соответствующим закону будет установление в договоре максимальной цены товара, выше которой указанные в вопросе дистрибьюторы не смогут продавать поставленный им товар, но получат право самостоятельно определять цену ниже этого предела.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

10 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики