Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.10.2014
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ могут быть отнесены расходы по оплате договора на выполнение услуг по программированию, проверке правильности программирования или перепрограммированию трехфазных многотарифных электросчетчиков со встроенным тарификатором?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплата услуг в рамках договора, предметом которого является перепрограммирование прибора учета электрической энергии, связанное с обеспечением нормативных предписаний по эксплуатации указанных приборов в связи со вступлением в силу Закона N 248-ФЗ с 26 октября 2014 года, может быть осуществлена за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Исходя из положений Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2014 году, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться, прежде всего, с учетом экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

Положениями Указаний N 65н прямо не предусмотрена возможность отнесения расходов на оплату услуг по перепрограммированию приборов учета на какую-либо конкретную подстатью статьи 220 "Оплата работ, услуг".

Однако перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) Указаний N 65н, закрытыми не являются, что не исключает возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций. Соответственно, рассматриваемые расходы должны быть отнесены на определенный код бюджетной классификации в соответствии с его экономическим содержанием в общеустановленном порядке.

Согласно Указаниям N 65н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, осуществляемых в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в том числе государственная поверка, паспортизация, клеймение приборов учета, функциональное предназначение которых является частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени" (далее - Закон N 248-ФЗ) с 26 октября 2014 года на территории Российской Федерации вводится "зимнее" время. Соответственно, после перевода времени 26 октября 2014 года приборы учета электроэнергии, применяемые для расчетов по тарифам, дифференцированным по зонам суток, а также для почасовых расчетов, запрограммированные на постоянное "летнее" время и отмену сезонного перехода времени, перестанут соответствовать техническим параметрам, установленным законодательством, и станут определять часы и зоны суток с нарушением норм приказа Федеральной службы по тарифам от 26.11.2013 N 1474-э "Об утверждении интервалов тарифных зон суток для потребителей на 2014 год (за исключением населения и (или) приравненных к нему категорий)".

Согласно п. 145 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. При этом под эксплуатацией прибора учета документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.

В рассматриваемой ситуации услуги в рамках договора, предметом которого является перепрограммирование прибора учета электрической энергии, связаны с обеспечением нормативных предписаний по эксплуатации указанных приборов в связи со вступлением в силу Закона N 248-ФЗ с 26 октября 2014 года. Следовательно, указанные расходы могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

В заключение напомним, что оплата работ и услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, осуществляется с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Кузьмина Анна

6 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики