Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

04.10.2011
ВОПРОС:
Производственная организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Бухгалтерский учет ведется в полном объеме. В помещении арендованного склада произошла протечка крыши. Виновники произошедшего не установлены. В результате были признаны непригодными к дальнейшему употреблению материальные ценности на сумму 154 000 руб. Текущий ремонт помещения - обязанность арендатора. Стоимость испорченных материалов включена в состав расходов. Как отразить в бухгалтерском учете списание данных материальных ценностей? К каким налоговым последствиям приводит данная ситуация (надо ли восстанавливать налог при УСН)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете стоимость списанных испорченных ТМЦ в отсутствие виновных лиц относится на прочие расходы.

Поскольку материалы, находящиеся на складе испорчены и не будут в дальнейшем использованы в производстве, полагаем, что в налоговом учете их стоимость необходимо восстановить в составе доходов в месяце, когда произошло их списание, поскольку в их отношении перестают выполняться требования п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

При выявлении фактов порчи имущества в обязательном порядке проводится инвентаризация (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов определен в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.

На выявленные при инвентаризации негодные или испорченные ТМЦ составляются соответствующие акты, в данном случае - "Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей" (форма ТОРГ-15, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). При списании материальных ценностей, не подлежащих дальнейшей реализации, оформляется "Акт о списании товаров" (форма ТОРГ-16, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей, выявленных в процессе их хранения независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц, предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Порча имущества относится на счет виновных лиц. Если они не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки списываются на финансовые результаты (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на:
* расходы по обычным видам деятельности;
* прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99). Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими.

Расходы организации, связанные со списанием испорченных ТМЦ в отсутствие виновных лиц, относятся к прочим расходам.

В рассматриваемой ситуации организации следует сделать в бухгалтерском учете следующие записи:
Дебет 94 Кредит 10
- отражена стоимость испорченных материалов;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 94
- списана в состав прочих расходов стоимость материалов.

УСН

Организации, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, могут учесть затраты, которые перечислены в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. При этом, как отмечается в письме Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, оплаченные материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика.

С 1 января 2009 года из пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ исключено условие о том, что расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере их списания в производство (п. 10 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Таким образом, материальные расходы признаются после оплаты независимо от даты списания их в производство.

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 указанной статьи (в том числе и материальные), принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Поскольку материалы, находящиеся на складе, испорчены и не будут в дальнейшем использованы в производстве, получается, что условия, перечисленные в п. 1 ст. 252 НК РФ, перестают выполняться.

Все случаи восстановления ранее признанных расходов для целей применения гл. 26.2 НК РФ перечислены в ней (например при выбытии объекта основных средств до истечения определенного периода времени).

Восстановление материальных расходов в зависимости от эффективности использования материально-производственных запасов этой главой не предусмотрено.

Вместе с тем, учитывая установленное п. 2 ст. 346.16 НК РФ требование о необходимости соблюдения условия о соответствии п. 1 ст. 252 НК РФ расходов, принимаемых при применении УСН, полагаем, что при списании непригодных для использования материальных ценностей данное условие не соблюдается.

В связи с этим, по нашему мнению, организации следует восстановить их стоимость, отразив в составе доходов в периоде их списания по причине порчи.

Отметим, что разъяснений Минфина России и налоговых органов, а также судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Учитывая отсутствие каких-либо разъяснений официальных органов и судебной практики по данному вопросу, рекомендуем организации обратиться за разъяснениями в Минфин России или в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет. Согласно п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать от Минфина России и налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. Наличие таких разъяснений учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (ст. 111 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, советник налоговой службы II ранга Остафий Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

Все консультации данной рубрики