Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.10.2014
ВОПРОС:
Работник 25.09.2014 получил инвалидность 3 группы, теперь ему положен ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Время предоставления отпуска согласовано работником и работодателем. Какой продолжительности должен быть предоставлен отпуск (28 или 30 дней) работнику за текущий год?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работнику должен быть предоставлен отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст.ст. 114-115 ТК РФ всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, в том числе ежегодный основной оплачиваемый отпуск, продолжительность которого по общему правилу составляет 28 календарных дней, а если это предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами - и большей продолжительности (удлиненный основной отпуск). Инвалидам любой группы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (часть пятая ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

В этой связи отметим следующее. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и исчисляется со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 N 169, которые продолжают действовать на основании части первой ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ). При этом ТК РФ установлены случаи, когда дата начала рабочего года переносится (в связи с наличием периодов, не включаемых в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, часть вторая ст. 121 ТК РФ). Изменение статуса работника к таким случаям не относится. Следовательно, дата начала рабочего года в рассматриваемой ситуации в связи с приобретением работником статуса инвалида не меняется.

Как отмечает Роструд в письме от 24.12.2007 N 5277-6-1, Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени*(1). По смыслу разъяснений, содержащихся в этом письме, законодатель не требует, чтобы условием предоставления удлиненного основного отпуска было наличие особого правового статуса, например инвалидности, в течение всего рабочего года, за который предоставляется отпуск.

В рассматриваемой ситуации инвалидность работнику установлена в текущем рабочем году, следовательно, в нем работник уже имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 дней.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

16 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Такое положение предусмотрено лишь для дополнительных оплачиваемых отпусков за работу с вредными или опасными условиями труда: в отпускной стаж, дающий право на такой дополнительный отпуск, включается только фактически отработанное во вредных или опасных условиях труда время (часть третья ст. 121 ТК РФ).

Все консультации данной рубрики