Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.10.2014
ВОПРОС:
Охранно-пожарная сигнализация в здании бюджетного учреждения фактически была смонтирована в 2012 году. В 2012 году учреждением заключен договор на обслуживание охранно-пожарной сигнализации. В июле 2014 года охранно-пожарная сигнализация принята к учету как объект основных средств. Балансовая стоимость по указанному объекту была определена в размере фактических расходов на ее установку, которые были в 2012 году ошибочно списаны на расходы учреждения по коду 226 КОСГУ. Амортизацию охранно-пожарной сигнализации начали начислять с августа 2014 года. Доначисление амортизации с учетом срока фактической эксплуатации не осуществлялось. Нужно ли включать остаточную стоимость охранно-пожарной сигнализации в налогооблагаемую базу по налогу на имущество?
ОТВЕТ:

В случае, когда к бухгалтерскому учету принимается объект нефинансовых активов, право оперативного управления автономного учреждения на который подтверждено, но тем не менее объект не был своевременно учтен, речь может идти:

- о принятии к учету неучтенных объектов нефинансовых активов (излишков), выявленных при проведении проверок и (или) инвентаризаций активов (п. 31 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н);

- об исправлении ошибки, обнаруженной в регистрах бухгалтерского учета (п. 18 Инструкции N 157н).

Рассматривая возможность применения положений п.п. 18 и 31 Инструкции N 157н в данном случае, должностные лица автономного учреждения прежде всего должны оценить имеющиеся в их распоряжении документы.

Если анализ покажет, что в распоряжении учреждения имеется достоверная информация о формировании первоначальной стоимости объекта, его вводе в эксплуатацию, достройке и т.д., то можно говорить об исправлении ошибки в бухгалтерском учете, допущенной в прошлых отчетных периодах. Обратите внимание, такой подход позволит избежать разногласий в том числе и с налоговыми органами.

Если же какие-либо данные (документы) отсутствуют, то вполне обоснованно можно оприходовать объект основных средств по рыночной стоимости в качестве излишка.

Как следует из вопроса, в 2012 году основное средство (охранно-пожарная сигнализация) к учету принято не было, а все расходы, связанные с его созданием, были отнесены на расходы учреждения. При этом в учреждении имеются документы, подтверждающие создание объекта, поэтому речь обоснованно может вестись об ошибке в бухгалтерском учете.

Допущенную ошибку необходимо отразить в бухгалтерском учете, руководствуясь порядком, установленным п. 18 Инструкции N 157н: датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете не могут быть произведены сторнировочные записи, так как соответствующие расходы учреждения были учтены в прошлом периоде при формировании финансового результата и, следовательно, в текущем году в учете учреждения не числятся расходы, которые могут быть откорректированы.

Принятие к учету основных средств в 2014 году, по нашему мнению, вполне обоснованно можно рассматривать в качестве "доходной" операции и отразить в учете следующей бухгалтерской записью (абзац 2 п. 178 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н):

Дебет 0 101 00 000 *(1) Кредит 0 401 10 180

- принят к учету объект основных средств.

В учреждении может быть принято решение о начислении амортизации за время фактической эксплуатации объекта (с момента ввода его в эксплуатацию до принятия к учету в качестве инвентарного объекта). При этом признание в расходах текущего финансового года амортизации за все время эксплуатации (с 2012 года) исказит финансовый результат текущего года. Поэтому в бухгалтерском учете операция по начислению амортизации за время фактической эксплуатации объекта в периоды, за которые бухгалтерская отчетность уже представлена (за 2012 и 2013 годы), может быть отражена следующим образом:

Дебет 0 401 10 180 Кредит 0 104 00 000.

За текущий финансовый год доначисление амортизации осуществляется в обычном порядке:

Дебет 0 401 20 271 (0 109 00 000) Кредит 0 104 00 000

Доначисление амортизации может быть обосновано тем, что фактическая эксплуатация подтверждается в том числе заключенным договором на обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Кроме того, отсутствие подобных исправлений может привести к искажению информации о наличии имущества, его использовании, финансовом результате и бухгалтерской отчетности, полноту и достоверность которой необходимо обеспечить при ведении бухгалтерского учета учреждения (п. 4 Инструкции N 157н).

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок оформляются первичным учетным документом, составленным в учреждении, - справкой (форма 0504833). В ней указываются обоснование внесения исправлений, реквизиты исправленного регистра бухгалтерского учета (журнала операций), корреспонденция счетов и сумма исправительных записей. Кроме того, на поступившее основное средство должен быть оформлен соответствующий Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма 0306001).

В заключение напомним, что если охранно-пожарная сигнализация будет соответствовать критериям имущества, которым автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться (п. 3 ст. 298 ГК РФ), то после принятия к учету охранно-пожарной сигнализации в качестве основного средства необходимо отразить корректировку расчетов с учредителем в порядке, установленном учредителем и закрепленном в учетной политике учреждения.

 

Налог на имущество

В соответствии с п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.

Объектом налогообложения по налогу на имущество признается учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств:

1) движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ);

2) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, пользование или распоряжение).

Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского (бюджетного) учета.

В рассматриваемой ситуации охранно-пожарная сигнализация принимается к учету в 2014 году, но как исправление ошибки 2012 года. Поэтому указанное имущество должно было учитываться в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года и приниматься в расчет при определении налоговой базы. Следовательно, возникает необходимость корректировки налоговых расчетов по авансовым платежам и налоговых деклараций по налогу на имущество организаций, а также доплаты налога и соответствующих пеней (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 374 НК РФ). При этом необходимо подготовить соответствующие расчеты (налоговые регистры) по балансовой стоимости и амортизации, которые сложились бы при ведении учета без ошибки по охранно-пожарной сигнализации, за все отчетные (налоговые) периоды.

На основании п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

При этом в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.

Согласно пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ, если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Иными словами, так как фактически имущество поступило в учреждение в 2012 года, что может быть подтверждено первичными документами, в рассматриваемой ситуации допущенная ошибка привела к занижению суммы налога на имущество организаций, подлежащей уплате, и учреждение обязано подать в налоговый орган уточненные налоговые расчеты по авансовым платежам и декларации по налогу на имущество организаций за соответствующие отчетные (налоговые) периоды.*(2) При этом следует уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени до подачи в налоговый орган указанных уточненных расчетов и деклараций.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

16 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "00" или "0", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.

*(2) Обратите внимание, что приказом ФНС от 05.11.2013 N ММВ-7-11/478@ внесены изменения в приложения, утвержденные приказом ФНС от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения", начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2013 года.

Однако уточненные налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения (абз. 2 п. 5 ст. 81 НК РФ).

Все консультации данной рубрики