Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

05.10.2011
ВОПРОС:
В организации готовую продукцию разливают не на производстве, а на складе готовой продукции. На производстве стоимость тары уже включается в стоимость продукции, а на складе тара - всегда разная и не включается в стоимость продукции. Как учесть тару? Можно ли ее списать на счет 26
ОТВЕТ:

Бухгалтерский учет готовой продукции ведется в соответствии с ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания) (п. 2 ПБУ 5/01, п. 199 Методических указаний).

На основании п. 172 Методических указаний в случаях, когда стоимость тары входит в продажную цену продукции, которая упакована в данную тару, т.е. покупателем, отдельно (сверх стоимости продукции) не оплачивается, стоимость такой тары относится:
- в дебет счета 20 "Основное производство" (т.е. включается в производственную себестоимость продукции), если упаковка продукции в тару осуществляется в производственных подразделениях организации;
- в дебет счета 44 "Расходы на продажу", если упаковка продукции в тару осуществляется после ее сдачи на склад готовой продукции.

При этом стоимость тары списывается с кредита счета 10 "Материалы" (субсчет "Тара и тарные материалы"), если тара была учтена на указанном счете. Если тара изготовлена непосредственно в организации, то затраты по ее изготовлению предварительно списываются с кредита счетов учета затрат, как правило счета 23 "Вспомогательные производства", в дебет счета 10 "Материалы" (субсчет "Тара и тарные материалы") по фактической себестоимости или учетным ценам.

В рассматриваемой ситуации розлив продукции осуществляется на складе. Следовательно, стоимость тары должна учитываться в расходах на продажу.

На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) для указанного вида расходов применяется счет 44 "Расходы на продажу".

В частности, в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.

По дебету счета 44 "Расходы на продажу" накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 "Продажи". При частичном списании расходы на продажу подлежат распределению:
- в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, - расходы на упаковку и транспортировку (между отдельными видами отгруженной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или другим соответствующим показателям).

Таким образом, считаем, что в данном случае в отношении расходов, связанных с упаковкой продукции на складе, операции необходимо отразить следующим образом:
Дебет 44 Кредит 10 (23)
- списана стоимость тары, использованной при упаковке на складе;
Дебет 90 Кредит 44
- отнесены на себестоимость расходы, связанные с реализацией продукции.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики