Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.11.2014
ВОПРОС:
Возможно ли расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя по пп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного опьянения) в тот же день без затребования с него письменных объяснений, если все другие необходимые документы составлены?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Увольнение работника без затребования с него объяснений неправомерно.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Увольнение по данному основанию является мерой дисциплинарного взыскания (часть третья ст. 192 ТК РФ), поэтому работодатель в данном случае должен руководствоваться порядком применения дисциплинарного взыскания, установленным ст. 193 ТК РФ. В силу части первой указанной статьи до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Оно необходимо для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины работника, совершившего проступок. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В случае, если работодатель не затребует от работника объяснение и уволит его сразу, это будет нарушением порядка применения дисциплинарного взыскания, которое в случае оспаривания работником увольнения в суде может повлечь за собой в дальнейшем признание увольнения незаконным и восстановление его на работе (смотрите, например, определение Московского городского суда от 04.06.2014 N 4г-5540/14, апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 17.09.2013 по делу N 33-4756/2013).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

24 октября 2014 г.

Все консультации данной рубрики