Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.11.2014
ВОПРОС:
Необходимо ли при составлении учетной политики организации в разделе "Формы первичной учетной документации" указывать в качестве приложения список форм первичных учетных документов, если организация использует унифицированные формы? Нужно ли к списку прикладывать образцы этих форм?
ОТВЕТ:

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). С 1 января 2013 годы формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации (утвержденные ранее Госкомстатом России), не являются обязательными к применению (смотрите также информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971 и другое). Однако их можно использовать или брать за основу, разрабатывая собственные формы. Их применение также может быть обусловлено включением соответствующих бланков документов в используемые бухгалтерские программы.

В Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 также разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). Это значит, что если использование унифицированной формы предусмотрено, например, ЦБ РФ (кассовые документы), Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и постановлением Правительства РФ (транспортная накладная), инструкциями для организаций госсектора и т.п., то их использование по-прежнему обязательно.

Формы первичных учетных документов утверждаются учетной политикой экономического субъекта (четвертый абзац п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Каким конкретно образом в учетной политике закрепляется использование тех или иных форм, нормами Закона N 402-ФЗ и ПБУ 1/2008 не определено. Тем не менее указанными нормативными актами предусмотрен единый порядок утверждения форм первичных документов, как унифицированных, так и разработанных самостоятельно.

По нашему мнению, в учетной политике следует перечислить используемые бланки и приложить их образцы. При этом в ситуации, когда возникает необходимость в новой форме первичного документа (при фиксировании ранее не проводившейся операции), придется каждый раз вносить изменения в учетную политику. Поэтому многие организации принимают решение использовать унифицированные формы, утвержденные ранее Госкомстатом России, и ограничиваются в учетной политике ссылкой на соответствующее постановление. Этот способ является несколько рискованным, поскольку не все утвержденные до принятия закона N 402-ФЗ формы содержат требуемые ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ реквизиты. В таком случае следует тщательно проверить предполагаемые для использования унифицированные формы на наличие обязательных полей, строк, граф и т.п. Если в унифицированную форму надо вносить изменения, то ее использование следует оформить в учетной политике так же, как применение бланков собственной разработки.

И тем не менее, на наш взгляд, для выполнения требований Закона N 402-ФЗ и ПБУ 1/2008 механизм утверждения форм первичных учетных документов (в том числе, унифицированных) должен предполагать их непосредственное включение в учетную политику организации для целей бухгалтерского учета, утвержденную руководителем (например, в качестве приложения).

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Разработка и утверждение первичных документов для бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

23 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики