Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

07.11.2014
ВОПРОС:
Организация с 1 января 2015 года планирует перейти на ежемесячную уплату налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли в отчетном периоде. В 2014 году организация уплачивала ежемесячные авансовые платежи 28-го числа каждого месяца согласно расчетам в декларациях за предыдущие отчетные периоды. Какие суммы налога и авансовых платежей по налогу на прибыль, в какие сроки (даты) должна будет уплатить в бюджет организация в январе и в феврале 2015 года?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации организация, уведомившая не позднее 31 декабря 2014 года налоговый орган по месту своего учета о переходе с 1 января 2015 года на уплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли, должна с указанной даты исчислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи в порядке, предусмотренном для такой системы. Так, в январе 2015 года организация не должна будет уплачивать ежемесячный авансовый платеж, так как база для его исчисления еще не будет сформирована. Ежемесячный авансовый платеж за январь организация должна будет уплатить не позднее 2 марта 2015 года, за январь-февраль - не позднее 30 марта 2015 года.

 

Обоснование вывода:

Порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций регламентируется ст. 286 НК РФ.

Абзацем седьмым п. 2 ст. 286 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится ими исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца.

О таком переходе налогоплательщик должен уведомить налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на указанную систему уплаты авансовых платежей (абзац восьмой п. 2 ст. 286 НК РФ).

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (абзац второй п. 2 ст. 285 НК РФ).

Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога на прибыль (абзац четвертый п. 1 ст. 287 НК РФ).

Каких-либо особенностей по исчислению и уплате авансовых платежей по налогу на прибыль при переходе на уплату авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли нормы главы 25 НК РФ не предусматривают.

Таким образом, полагаем, что организации, уведомившие не позднее 31 декабря 2014 года налоговый орган по месту своего учета о переходе с 1 января 2015 года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, с указанной даты должны исчислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи в порядке, предусмотренном для такой системы.

Так, в январе 2015 года ежемесячный авансовый платеж такими организациями не уплачивается, так как база для его исчисления еще не сформирована. Ежемесячный авансовый платеж за январь с учетом положения п. 7 ст. 6.1 НК РФ должен быть произведен не позднее 2 марта 2015 года (28 февраля и 1 марта - выходные дни), за январь-февраль - не позднее 30 марта (28 и 29 марта - выходные дни), за январь-март - не позднее 28 апреля и т.д.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Порядок исчисления налога на прибыль и авансовых платежей;

- Энциклопедия решений. Ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли;

- Энциклопедия решений. Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного периода.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Гусев Кирилл

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

20 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики