Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.11.2014
ВОПРОС:
Организация (ООО) планирует совершить крупную сделку с заинтересованностью - продажу недвижимости и земельного участка. Необходимо ли проводить оценку рыночной стоимости имущества, или можно продать имущество по его балансовой стоимости, если балансовая стоимость гораздо ниже, чем рыночная? Не признают ли сделку оспоримой, если все участники общества согласны продать имущество по балансовой стоимости?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сам по себе факт продажи обществом с ограниченной ответственностью недвижимости по цене, равной ее балансовой стоимости, законодательству не противоречит.

 

Обоснование вывода:

Статья 421 ГК РФ закрепляет принцип свободы договора. Согласно п. 4 этой статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

В ряде случаев для определения цены договора законодательство предусматривает привлечение независимого оценщика. Однако это касается случаев, прямо предусмотренных законом. В частности, в силу ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично публично-правовым образованиям (Российской Федерации, субъектам РФ либо муниципальным образованиям).

Отчуждение же имущества, в отношении которого публично-правовые образования не имеют вещных прав, осуществляется по цене, определяемой по соглашению сторон, если, разумеется, цены на такое имущество не являются регулируемыми. Поскольку цены на указанное в вопросе имущество регулируемыми не являются, а само это имущество принадлежит обществу с ограниченной ответственностью, его цена при заключении договора купли-продажи должна определяться исключительно соглашением сторон.

Применительно к положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) балансовая стоимость продаваемого имущества имеет значение лишь в целях определения наличия оснований для квалификации планируемой сделки как крупной (п. 1, п. 2 ст. 46 указанного закона). Разумеется, заключая договор с аффилированным лицом по цене заведомо ниже рыночной, даже при условии его одобрения в порядке, предусмотренном ст.ст. 45 и 46 Закона об ООО, нужно принимать во внимание возможные налоговые последствия совершения такой сделки (смотрите, в частности, п. 2 ст. 105.1 и п. 1 ст. 105.3 НК РФ), а также учитывать принципиальную возможность ее признания недействительной по основаниям, предусмотренным, например, главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (смотрите, в частности, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2014 N 05АП-15805/13) или ст. 10 ГК РФ (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2014 N Ф08-433/14 по делу N А53-35229/2012).

Однако в любом случае Закон об ООО не предусматривает обязанности определять рыночную стоимость отчуждаемого обществом имущества, привлекать с этой целью независимого оценщика и не устанавливает запрета на отчуждение принадлежащего обществу имущества по цене ниже рыночной или даже ниже балансовой (в том числе и для тех случаев, когда совершаемая сделка имеет признаки сделки с заинтересованностью). Поэтому сами по себе приведенные в вопросе обстоятельства не свидетельствуют о нарушении закона.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Случаи, когда привлечение независимого оценщика обязательно (обязательное проведение оценки)

- Энциклопедия решений. Цена и порядок оплаты по договору продажи недвижимости.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

20 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики