Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.11.2014
ВОПРОС:
Возможно ли заключение трудового договора для выполнения работы по должности врача-акушера-гинеколога с аспирантом, обучающимся по очной форме обучения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

С аспирантом, обучающимся по очной форме обучения, может быть заключен трудовой договор. Если квалификация потенциального работника соответствует квалификационным требованиям, установленным к должности врача-акушера-гинеколога, он вправе одновременно обучаться в аспирантуре по очной форме и работать в медицинском учреждении по этой должности.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 2 ТК РФ одним из принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается. Дискриминация в сфере труда запрещена. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Право на труд может быть ограничено только федеральным законом (ст. 3 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Напротив, например, абзац девятый части второй статьи 59 ТК РФ прямо предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон, в том числе, с лицами, обучающимися по очной форме обучения. Кроме того, ст.ст. 173-177 ТК РФ для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии. Часть этих гарантий предоставляется и работникам, обучающимся очно в аспирантуре (смотрите часть вторую ст. 173.1 ТК РФ)*(1).

Следовательно, аспиранты, обучающиеся по очной форме, имеют право одновременно учиться и работать, что подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2010 N 17АП-2984/2010, а также определение Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 20.01.2011 по делу N 33-467/201, решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15.01.2013 по делу N 2-73/2013, решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 25.11.2013 по делу N 2-2637/2013)*(2).

Таким образом, с аспирантом, обучающимся по очной форме обучения, может быть заключен трудовой договор - как срочный (часть вторая ст. 59 ТК РФ), так и на неопределенный срок.

При этом в рассматриваемой ситуации необходимо также учитывать, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, разделом "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н, установлено, что врач-акушер-гинеколог должен иметь высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", послевузовское профессиональное образование (интернатура или ординатура) и сертификат специалиста по специальности "Акушерство и гинекология", без предъявления требований к стажу работы (смотрите также Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н).

Таким образом, если квалификация потенциального работника соответствует обозначенным требованиям, он вправе одновременно обучаться в аспирантуре по очной форме и работать в медицинском учреждении по должности врача-акушера-гинеколога.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

20 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) По нашему мнению, право на отпуск с сохранением средней заработной платы для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук имеют и аспиранты, обучающиеся очно, поскольку ни часть вторая ст. 173.1 ТК РФ, ни ст. 177 ТК РФ, устанавливающая порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, ни иные нормы законодательства не устанавливают в этом случае требований к форме, по которой должен обучаться аспирант. Аналогичный вывод содержится и в статье "Учебный отпуск: оформляем правильно (Ю.С. Савицкая, "Зарплата", N 10, октябрь 2007 г.)".

*(2) Отметим, что такая работа не является совместительством, поскольку согласно части первой ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, а для обучения в аспирантуре трудовой договор не заключается.

Все консультации данной рубрики