Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.11.2014
ВОПРОС:
Организация является арендодателем. По договору аренды текущий и капитальный ремонт арендованного имущества осуществляется арендатором за свой счет. В результате проведенного ремонта арендатор заменил трубы и батареи и предлагает арендодателю забрать демонтированные. Может ли арендодатель принять к бухгалтерскому учету демонтированные трубы и батареи? Каков порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, источники финансирования его деятельности, доходы, расходы, иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

Считаем, что организация-арендодатель в рассматриваемой ситуации должна принять полученные в результате демонтажа объекты к бухгалтерскому учету в случае, если они являются ее активами.

Действующими нормативными актами в области бухгалтерского учета понятие активов не определено. В соответствии с п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997) активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Полагаем, что наличие контроля над хозяйственным средством непосредственным образом связано с возникновением (наличием) у организации права собственности на хозяйственное средство.

Демонтированные в данном случае объекты - это вещи, предназначенные для обслуживания здания, поэтому их следует рассматривать как, соответственно, принадлежности и главную вещь. Согласно ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

По нашему мнению, если договором аренды не предусмотрено иного, право собственности на демонтированные арендатором трубы и батареи сохраняется за арендодателем, поскольку отсутствуют основания прекращения права собственности на них у арендодателя (ст. 235 ГК РФ).

Кроме того, неотъемлемым критерием имущества как актива организации является его способность принести организации экономические выгоды в будущем, что возможно, например, в результате его непосредственной продажи или использования в производственной деятельности организации.

Таким образом, на наш взгляд, если демонтированные трубы и батареи организация может в дальнейшем использовать в своей деятельности или реализовать на сторону, данные объекты следует оприходовать в качестве материально-производственных запасов - запасных частей, иных материалов и товаров соответственно (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01)).

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Полагаем, что фактическая себестоимость демонтированных объектов в данном случае должна определяться исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 9 ПБУ 5/01). Для целей ПБУ 5/01 под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов. При этом данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Конкретной методики определения текущей рыночной стоимости полученных в результате демонтажа основных средств активов ПБУ 5/01 не устанавливает, поэтому организации следует разработать ее самостоятельно, в том числе исходя из Международных стандартов финансовой отчетности, и закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 1/2008)). Так, например, организация, руководствуясь п. 30 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы", может основывать такую оценку на наиболее надежном из имеющихся подтверждении суммы, которую можно получить от реализации труб и батарей на момент их оприходования.

Кроме того, при формировании фактической себестоимости рассматриваемых активов следует учесть также фактические затраты организации на их доставку и приведение в состояние, пригодное для использования, перечисленные в п. 6 ПБУ 5/01 (п. 11 ПБУ 5/01).

Одновременно с оприходованием демонтированного имущества организация должна признать в бухгалтерском учете прочий доход в размере его текущей рыночной стоимости (п.п. 2, 4, 9, 10.6, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Таким образом, на основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, считаем, что при принятии решения о квалификации полученных объектов в качестве активов, организация должна сделать в учете следующую (следующие) проводку (проводки):

Дебет 10 (41) Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- демонтированные трубы и (или) батареи оприходованы в составе материально-производственных запасов.

Полагаем, что в случае, если демонтированные трубы и батареи организация не сможет в дальнейшем использовать в своей деятельности или реализовать на сторону, данные объекты нельзя рассматривать в качестве ее активов, а потому и отражать в бухгалтерском учете.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Капитальный и текущий ремонт арендованного имущества;

- Энциклопедия решений. Учет материалов, полученных в результате ликвидации основных средств;

- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде стоимости полученных материалов при ликвидации или ремонте основных средств.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасёва Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

21 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики