Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.11.2014
ВОПРОС:
По договору поставки поставщик гарантирует качество товара и гарантийное обслуживание товара в течение 12 месяцев с момента продажи товара конечному потребителю и 24 месяцев с даты изготовления товара в случае обнаружения дефектов в товаре до его продажи конечному потребителю. Как должны или могут исполняться указанные обязательства поставщика в случае прекращения деятельности юридического лица - покупателя? Какие документы могут быть предъявлены поставщику от нового владельца товара с тем, чтобы он мог потребовать исполнения гарантийных обязательств в отношении товара в указанные сроки (о характере передачи товара новому владельцу поставщику ничего не известно)?
ОТВЕТ:

Покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом, вправе требовать от продавца безвозмездного устранения недостатков товара (п. 1 ст. 518, п. 1 ст. 475 ГК РФ). Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 477 ГК РФ).

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

В силу принципа свободы договора стороны вправе предусмотреть и иные основания, по которым покупатель вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Обязательство создает права для третьих лиц только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ). Поэтому, если иное не предусмотрено договором поставки, продавец отвечает за недостатки товара и несет иные обязанности из договора поставки только перед покупателем, заключившим с ним соответствующий договор*(1). Положений, по которым право требования устранения недостатков распространялось бы на иных лиц, к примеру, лиц, ставших собственниками проданного покупателем товара, законодательство не содержит*(2).

Таким образом, продавец обязан удовлетворить требование о безвозмездном устранении недостатков товара или возвратить уплаченную за товар денежную сумму, только если такие требования предъявлены стороной договора поставки - покупателем (смотрите также постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 декабря 2009 г. по делу N А39-667/2009, постановление ФАС Уральского округа от 1 декабря 2003 г. N Ф09-3490/03ГК).

В то же время право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Это означает, что продавец вправе уступить право (требование), возникшее из договора поставки, любому другому лицу с соблюдением положений параграфа первого главы 24 ГК РФ*(3). Такое право не связано неразрывно с личностью кредитора, поэтому его уступка другому лицу не противоречит закону (смотрите также постановление ФАС Поволжского округа от 24 ноября 2009 г. N А12-3161/2009). Договор уступки будущего права, возникающего при наступлении определенных обстоятельств, также не противоречит законодательству (ст. 388.1 ГК РФ, смотрите также п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. N 120).

Согласие должника (продавца) на уступку права не требуется, если иное не предусмотрено договором поставки (п. 2 ст. 382 ГК РФ)*(4). Однако право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, только если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него (п. 4 ст. 388 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 385, ст. 312 ГК РФ поставщик вправе не исполнять гарантийные обязательства в пользу нового кредитора до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

С учетом положений ст. 385 ГК РФ и сложившейся судебной практики достаточным доказательством перехода права (требования) в результате его уступки другому лицу является хотя бы один из следующих документов:

- уведомление должника о состоявшейся уступке права, которое направлено должнику непосредственно цедентом (п. 1 ст. 385 ГК РФ; смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 6 марта 2012 г. N 14548/11);

- соглашение о цессии, если из его условий не вытекает, что право переходит к цессионарию позднее момента заключения такого соглашения (п. 2 ст. 389.1 ГК РФ);

- акт или иной документ, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права (требования) (смотрите, например, п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30 октября 2007 г. N 120).

Соответственно, при представлении поставщику хотя бы одного из перечисленных доказательств уступки права, он не вправе отказаться от исполнения гарантийных обязательств лицу, представившему соответствующие доказательства (или указанному в уведомлении об уступке).

Если же исполнение будет произведено, несмотря на отсутствие доказательств того, что принимающее исполнение лицо является кредитором в обязательстве, такое исполнение может быть признано ненадлежащим как произведенное ненадлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ). Это не лишит должника права потребовать от такого лица исполненное в его пользу (или его стоимость) как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), но и не освободит его от обязанности произвести исполнение действительному кредитору (лицу, которому в действительности были уступлены права из договора поставки покупателем, либо покупателю - если к этому моменту он не будет ликвидирован).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чернова Анастасия

Ответ прошел контроль качества

21 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Однако за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, продавец (изготовитель) отвечает перед любым потерпевшим независимо от того, состоял ли он в договорных отношениях с продавцом или нет (ст. 1095 ГК РФ).

*(2) Исключение составляет правило п. 3 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", предоставляющее потребителю право предъявлять требования о безвозмездном устранении недостатков товара не только продавцу, но и изготовителю, не являющемуся стороной договора купли-продажи.

*(3) Для предъявления требований, связанных с недостатками товара, покупатель вправе уполномочить третье лицо посредством выдачи доверенности (ст.ст. 185, 312 ГК РФ). Однако с прекращением юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, действие доверенности прекратится (пп. 4 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Более того, ликвидация покупателя прекратит обязательства из договора поставки (ст. 419 ГК РФ). Следовательно, предъявление соответствующих требований третьим лицом от имени покупателя на основании доверенности возможно только до момента его ликвидации.

Равным образом, уступка права требования, возникшего из договора поставки, возможна только до ликвидации юридического лица - покупателя.

*(4) Если договором поставки был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки (цессионарий) знала или должна была знать об указанном запрете (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Сделка по уступке не может быть оспорена, если ее предметом является денежное требование из обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 388 ГК РФ). Однако в этом случае цедент не освобождается от ответственности перед должником (поставщиком) за данное нарушение соглашения.

Все консультации данной рубрики