Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.11.2014
ВОПРОС:
Организация (санаторий-профилакторий) приобрела и установила в бане, которая уже эксплуатируется, купель и гидромассажную ванну. Можно ли включить стоимость приобретения купели и гидромассажной ванны, включая затраты на установку, в первоначальную стоимость бани, или следует приходовать их как самостоятельные объекты движимого имущества?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Купель и гидромассажная ванна учитываются в качестве самостоятельных объектов основных средств.

Первоначальная стоимость бани на стоимость указанных объектов не увеличивается.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 14 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) по общему правилу стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.

Однако ни ПБУ 6/01, ни другие нормативные акты по бухгалтерскому учету не разъясняют понятия "модернизация, реконструкция, достройка или дооборудование". В этой связи мы считаем возможным воспользоваться определением указанных понятий, содержащимся в п. 2 ст. 257 НК РФ.

Так, к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. Иными словами, в результате выполнения подобных работ изменяются начальные характеристики объекта или появляются новые.

В свою очередь, к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Очевидно, что установка в бане купели и гидромассажной ванны не относится к работам по реконструкции.

Кроме того, по нашему мнению, установка купели и гидромассажной ванны не изменяет технологического и служебного назначения бани, а также не наделяет ее новыми качествами. Поэтому в результате не изменяются начальные характеристики объекта (бани) и не появляются новые.

Учитывая изложенное, мы придерживаемся позиции, что приобретенные Вашей организацией купель и гидромассажную ванну целесообразно учесть в качестве самостоятельных объектов основных средств (при условии соблюдения критериев, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01). Соответственно, первоначальная стоимость бани на стоимость данных объектов увеличиваться не будет.

Дополнительным аргументом в пользу подобной методики учета может служить положения п. 6 ПБУ 6/01, в котором, в частности, говорится, что инвентарным объектом основных средств признается отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Таковой способностью, на наш взгляд, купель и ванна обладают.

К сожалению, разъяснений уполномоченных органов применительно к Вашей ситуации нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

24 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики