Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.11.2014
ВОПРОС:
Организация планирует заключить ряд лицензионных договоров на результаты интеллектуальной деятельности (научные статьи). Лицензия будет неисключительной. Возможна ли передача неисключительных прав лицензиатов в сублицензию? Возможно ли прописать в сублицензионном договоре территорию действия - "весь мир", срок действия - "на период действия прав" (может ли организация впоследствии заключать сублицензионные договоры на таких условиях)? Подлежит ли государственной регистрации сублицензионный договор?
ОТВЕТ:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ произведения науки, литературы и искусства признаются результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью). На результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие) (ст. 1226 ГК РФ). Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами (п. 1 ст. 1255 ГК РФ).

Лицо, обладающее исключительным правом на произведение науки, литературы или искусства, вправе распоряжаться этим правом по своему усмотрению, если иное не предусмотрено ГК РФ (п. 1 ст. 1229, п. 1 ст. 1270 ГК РФ). В частности, правообладатель может предоставить другому лицу права использования соответствующего произведения науки, литературы или искусства в установленных договором пределах (лицензионный договор) (п. 1 ст. 1233, п. 1 ст. 1235, п. 1 ст. 1286 ГК РФ). В таком договоре, помимо прочего, подлежит указанию территория, на которой допускается использование произведения, а также срок, на который предоставляется право его использования и который не может превышать срока действия самого исключительного права (п.п. 3 и 4 ст. 1235 ГК РФ).

При письменном согласии лицензиара, то есть обладателя исключительного права, лицензиат может заключить сублицензионный договор, предоставив право использования произведения третьему лицу (п. 1 ст. 1238 ГК РФ). По смыслу указанной нормы такое письменное согласие может содержаться как в самом договоре, так и в отдельном документе, выданном лицензиату после его заключения. При этом лицензиат может предоставить сублицензиату права использования произведения только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата (п. 2 ст. 1238 ГК РФ).

Таким образом, сублицензионный договор на условиях, указанных в вопросе, может быть заключен лицензиатом только в том случае, если на это имеется письменное разрешение лицензиара, выраженное в лицензионном договоре или ином документе, а сам лицензионный договор предоставляет лицензиату право использования произведения на соответствующей территории и на соответствующий срок.

В заключение отметим, что сублицензионный договор подлежит государственной регистрации только в том случае, если такой регистрации подлежит лицензионный договор, на основе которого он заключается, так как к сублицензионному договору применяются те же правовые нормы (п. 5 ст. 1238 ГК РФ). Лицензионный же договор подлежит регистрации, если ГК РФ прямо предусмотрена необходимость регистрации исключительного права на соответствующий результат интеллектуальной деятельности (п. 2 ст. 1232, п. 2 ст. 1235 ГК РФ). На сегодняшний день, с учетом последних изменений, внесенных в положения ГК РФ об интеллектуальной собственности Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ, государственная регистрация прав на произведения науки, в том числе научные статьи, законодательством не предусмотрена. Следовательно, не подлежат регистрации и договоры, указанные в вопросе.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

23 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики