Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.11.2014
ВОПРОС:
Организация (ООО), созданная путем преобразования муниципального унитарного предприятия, получила по передаточному акту материально-производственные запасы в качестве единственного вида передаваемого имущества. Как отражаются в учете организации данные операции?
ОТВЕТ:

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 29 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ) унитарное предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном ГК РФ, данным Законом и иными федеральными законами, в том числе путем его преобразования в юридическое лицо иной организационно-правовой формы.

Муниципальное унитарное предприятие может быть преобразовано в государственное учреждение или автономную некоммерческую организацию, а также в организации иных организационно-правовых форм в соответствии с законодательством о приватизации (п. 1 ст. 34 Закона N 161-ФЗ).

Законодательство о приватизации в качестве одного из способов приватизации государственного и муниципального имущества называет преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью (пп. 2 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ)). При этом в уставе общества с ограниченной ответственностью должны быть учтены требования Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" с определенными Законом о приватизации особенностями (п. 2 ст. 37 Закона о приватизации).

Согласно п. 4 ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Пункт 4 ст. 37 Закона N 178-ФЗ устанавливает, что размер уставного капитала созданного путем преобразования унитарного предприятия открытого акционерного общества определяется в порядке, установленном ст. 11 Закона N 178-ФЗ.

В соответствие с п. 1 ст. 11 Закона N 178-ФЗ размер уставного капитала хозяйственного общества, создаваемого посредством преобразования унитарного предприятия, равен балансовой стоимости подлежащих приватизации активов унитарного предприятия, исчисленной в соответствии с п. 2 ст. 11 Закона N 178-ФЗ. Из п. 2 ст. 11 Закона N 178-ФЗ следует, что балансовая стоимость подлежащих приватизации активов унитарного предприятия определяется как сумма стоимости чистых активов унитарного предприятия, исчисленных по данным промежуточного бухгалтерского баланса, и стоимости земельных участков, определенной в соответствии с п. 3 ст. 11 Закона N 178-ФЗ, за вычетом балансовой стоимости объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия (смотрите также п. 18 письма Минимущества России от 06.06.2002 N АБ-2/10099).

В рассматриваемой ситуации балансовая стоимость подлежащих приватизации активов унитарного предприятия состоит из балансовой стоимости передаваемых МПЗ, следовательно, величина балансовой стоимости МПЗ в данном случае будет определять размер уставного капитала вновь созданного хозяйственного общества.

Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме преобразования изложены в разделе VIII Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утверждены приказом Минфина России от 20.05.2003 N 44н, далее - Методические указания).

Как следует из п. 7 Методических указаний оценка передаваемых (принимаемых) при реорганизации организации МПЗ производится в соответствии с решением учредителей, определенным в решении (договоре) о реорганизации, причем применительно к МПЗ данная оценка производится по их фактической себестоимости.

Из п. 43 Методических указаний следует, что числовые показатели вступительной бухгалтерской отчетности вновь возникшей организации (ООО) должны соответствовать показателям заключительной отчетности реорганизованной организации (МУП) с учетом прочих положений Методических указаний.

В силу п. 11 Методических указаний передача имущества при реорганизации по передаточному акту от одной организации к другой организации не рассматривается для целей бухгалтерского учета как продажа имущества или как его безвозмездная передача. Такая передача бухгалтерскими записями не отражается.

Полагаем, что возникновение активов и обязательств у вновь созданной в порядке преобразования организации (ООО) можно отразить в ее бухгалтерском учёте, задействовав вспомогательный внебалансовый счет 00.

На дату внесения в ЕГРЮЛ записи о создании ООО в бухгалтерском учёте ООО в рассматриваемой ситуации будут произведены следующие записи:

Дебет 00 Кредит 80

- отражена величина уставного капитала;

Дебет 10 Кредит 00

- отражена стоимость полученных МПЗ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

23 октября 2014 г.

Все консультации данной рубрики