Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.11.2014
ВОПРОС:
При регистрации общества было указано несколько видов ОКВЭД: основной 15.41.2 - производство неочищенных растительных масел и несколько дополнительных, в том числе 15.42.1 - производство растительных рафинированных масел и жиров. Последние два года наибольший доход общество получает от дополнительного вида деятельности - 15.42.1. Обязано ли общество в связи с этим внести изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, изменив основной код ОКВЭД?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

У организации отсутствует обязанность по внесению в ЕГРЮЛ сведений, связанных с изменением ее основного вида деятельности.

 

Обоснование вывода:

Коды видов экономической деятельности по ОКВЭД входят в состав сведений, включаемых в ЕГРЮЛ при государственной регистрации юридического лица (пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; далее - Закон N 129-ФЗ).

При изменении сведений о кодах ОКВЭД организация обязана в течение трех рабочих дней с момента указанного изменения сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Непредставление или несвоевременное представление таких сведений в регистрирующий орган является основанием для привлечения к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2013 N 15АП-8436/13). Обратите внимание, что ответственность установлена именно за непредставление или несвоевременное представление в регистрирующий орган сведений о том, что у организации фактически изменились виды деятельности, которые она осуществляет.

В данном же случае организацией сведения в отношении и основного, и дополнительного видов деятельности были включены в ЕГРЮЛ уже при ее регистрации. В связи с этим в рассматриваемых обстоятельствах у организации отсутствует обязанность по изменению основного вида деятельности, содержащегося в ЕГРЮЛ.

Обратите внимание, что в некоторых случаях внесение таких изменений может быть необходимо организации для того, чтобы избежать споров с налоговыми органами, связанных с применением специальных налоговых режимов или налоговых льгот, установленных для определенных видов деятельности. Однако в рассматриваемом случае, на наш взгляд, это едва ли будет актуально, поскольку указанные виды деятельности являются близкородственными.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

27 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики