Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.11.2014
ВОПРОС:
В отношении операторов котельной в организации введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 6 месяцев. Оператор в котельной работает с 18 часов 25.10.2014 до 6 часов 26.10.2014. В связи переводом часов придется работать на 1 час больше. Как оплачивать этот час? Будет ли этот час сверхурочным? Нужно ли составлять приказ об оплате сверхурочной работы?
ОТВЕТ:

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2014 N 248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени" в 2 часа ночи 26 октября 2014 года на некоторых территориях Российской Федерации необходимо было перевести стрелки часов по всей стране на 1 час назад. При переводе стрелок часов на 1 час назад в ночь с 25 на 26 октября, действительно, получается, что сотрудники, рабочая смена которых выпала на указанный промежуток времени, фактически будут отрабатывать на один час больше. В соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Соответственно, указанный дополнительный час работы должен быть зафиксирован в табеле учета рабочего времени.

Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена (ст. 104 ТК РФ). Это означает, что при суммированном учете график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок). В рассматриваемой ситуации учетный период - 6 месяцев. Следовательно, график работы должен составляться таким образом, чтобы число рабочих часов за 6 месяцев для каждого работника соответствовало норме рабочего времени, исчисленной за этот период. При этом норма рабочего времени, исчисленная за 6 месяцев в соответствии с Порядком, из-за перевода стрелок не меняется.

Согласно части первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. По смыслу этой нормы для определения количества часов сверхурочной работы, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период (в данном случае 6 месяцев), так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы.*(1) Соответственно, признать часы работы сверхурочными и начислить оплату за сверхурочную работу и выплатить ее будет возможно только по окончании учетного периода (в данном случае - 6 месяцев) (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363).

В приведенной ситуации в результате перевода стрелок общая продолжительность смены работника увеличилась. Если в связи с этим будет превышена норма рабочего времени этого работника за учетный период, то работа, выполняемая им в течение указанного часа, является сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).*(2)

Сверхурочная работа оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ:

- за первые 2 часа работы - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Все эти документы не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 8 и ст. 9 ТК РФ). Значит, если ни в одном из этих документов конкретный размер доплаты (соответствующий минимуму, указанному в ст. 152 ТК РФ, или более высокий) не определен, сверхурочные часы оплачиваются в полуторном и двойном размерах соответственно.

Как определить полуторный и двойной размеры оплаты сверхурочной работы для сотрудников с различными системами оплаты труда, законодатель не установил. Можно воспользоваться по аналогии правилами, предусмотренными ст. 153 ТК РФ для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и праздники едина (труд в условиях, отклоняющихся от нормальных), такая аналогия является допустимой, что подтверждается решением Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516. В связи с этим оплата сверхурочной работы должна производиться:

- сдельщикам - не менее чем по полуторным (двойным) сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее полуторной (двойной) часовой тарифной ставки (часовая тарифная ставка работника, труд которого оплачивается по дневным тарифным ставкам, определяется путем деления дневной тарифной ставки на количество часов ежедневной работы);

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее полуторной (двойной) часовой ставки (части оклада за один час работы) сверх оклада.

Поскольку для расчета доплаты за сверхурочную работу используется часовая ставка или сдельная расценка, компенсационные и стимулирующие выплаты при таком расчете не учитываются (решение Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516).

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). В этом случае часы, отработанные сверхурочно, оплачиваются в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

В заключение отметим, что требования об издании работодателем приказа об оплате сверхурочной работы законодательство не содержит. Вместе с тем работодатель вправе издать такой приказ, если считает это целесообразным или его издание предусмотрено правилами кадрового делопроизводства. В этом случае приказ (распоряжение) издается в свободной форме, так как унифицированной формы такого приказа нет.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Оформление сверхурочной работы.

- Энциклопедия решений. Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени.

- Энциклопедия решений. Доплата за сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

27 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Норма рабочего времени конкретного сотрудника, исчисленная в соответствии с Порядком, уменьшается на часы, приходящиеся на периоды отпуска, временной нетрудоспособности и т.п., в связи с тем, что сотрудник не должен в дальнейшем отрабатывать пропущенные часы (письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, письмо Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1). Определенная таким образом норма рабочего времени является индивидуальной для каждого сотрудника.

*(2) Если же по окончании учетного периода выяснится, что общее количество фактически отработанных работником часов за весь учетный период не превысит его индивидуальную норму, то оснований считать такую работу сверхурочной нет.

Все консультации данной рубрики