Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.11.2014
ВОПРОС:
ООО имеет задолженность перед поставщиками. Возможно ли перечисление денежных средств заказчиками ООО напрямую поставщикам ООО в счет погашения задолженности? Как это оформить согласно действующему законодательству?
ОТВЕТ:

Для того чтобы оплата по договору поставки была произведена не поставщику (кредитору), а указанному им третьему лицу, достаточно соответствующего письма поставщика. При перечисленных в вопросе условиях такая оплата в соответствующей части прекратит обязательство покупателя перед поставщиком.

Однако следует учитывать, что в зависимости от содержания такого письма, а также от содержания соответствующих платежных документов уплата денежных средств третьему лицу сама по себе может не привести к прекращению денежного обязательства организации-плательщика перед кредитором. Поясним подробнее.

1. Если в письме кредитора (поставщика) содержится указание должнику (покупателю) на то, что исполнение денежного обязательства следует производить в адрес третьего лица, а не кредитора, необходимо исходить из следующего.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями правовых актов. Надлежащее исполнение прекращает обязательство (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Надлежащим признается исполнение, произведенное надлежащему лицу. В качестве последнего рассматривается прежде всего кредитор. Однако кредитор может выразить свою волю на изменение непосредственного получателя платежа (переадресацию исполнения), например, путем направления должнику письма с указанием перечислить сумму долга на расчетный счет своего контрагента. Указанное третье лицо будет являться лицом, управомоченным на принятие исполнения (ст. 312 ГК РФ), а исполнение должником обязанности в соответствии с распоряжением кредитора*(1) - надлежащим исполнением обязательства. Подтверждает это и судебная практика (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 26.05.2009 N 730/09, ФАС Уральского округа от 14.04.2010 N Ф09-2425/10-С2, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.08.2011 N Ф04-3919/11, ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2004 N Ф08-3349/04). Отметим, что при переадресации исполнения в поле "Назначение платежа" платежного документа следует указать, что оплата осуществляется именно по договору с поставщиком на основании указания последнего.

Нередко кредитор просит должника произвести исполнение денежного обязательства в адрес третьего лица и указать при этом, что уплата денег производится, кроме того, в счет исполнения денежного обязательства кредитора перед третьим лицом. В этом случае одновременно с переадресацией исполнения происходит перепоручение исполнения (ст. 313 ГК РФ), то есть участие лиц, не являющихся сторонами обязательства, как на стороне кредитора, так и на стороне должника, что не противоречит гражданскому законодательству. Иными словами, кредитор соответствующим письмом, во-первых, управомочивает третье лицо на принятие исполнения от должника по обязательству между кредитором и должником (переадресует исполнение) и, во-вторых, просит должника предложить за него исполнение третьему лицу по обязательству, существующему между кредитором и этим третьим лицом (возлагает на должника исполнение обязательства). В этом случае третье лицо будет обязано принять исполнение, предложенное за кредитора (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Уплата денежных средств в описанной ситуации одновременно прекратит денежное обязательство между должником и кредитором и денежное обязательство между кредитором и третьим лицом (ст. 312, ст. 313, п. 1 ст. 408 ГК РФ; смотрите также постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.10.2011 N 15АП-9477/11).

2. В случае если кредитор просит произвести за него исполнение по обязательству между ним и третьим лицом, но не указывает на то, что этим должник произведет уплату долга по своему обязательству (между кредитором и должником), нужно учитывать, в первую очередь, что такое предложение не является для должника обязательным, поскольку последний не является стороной обязательства между кредитором и третьим лицом (п. 3 ст. 308 ГК РФ).

В случае исполнения предложенного кредитором уплата суммы долга за кредитора третьему лицу прекратит обязанность кредитора перед третьим лицом (ст.ст. 313, 408 ГК РФ), но не освободит должника от лежащих на нем обязанностей перед кредитором (ст. 407 ГК РФ).

Однако, поскольку такие действия должника приведут к прекращению обязанности кредитора перед третьим лицом, кредитор, неосновательно сберегший за счет должника денежные средства, будет обязан возвратить соответствующую сумму должнику в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ; смотрите также п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.12.2008 N 07АП-7063/08).

При этом соответствующее требование должника к кредитору о возврате неосновательного обогащения и встречное требование кредитора к должнику по существующему между ними договорному обязательству, будучи денежными, то есть однородными, могут быть прекращены зачетом, в том числе по заявлению одной стороны, например самого должника (ст. 410 ГК РФ; смотрите также постановления Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 1394/12, от 10.07.2012 N 2241/12, ФАС Поволжского округа от 08.02.2011 N А65-28759/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2011 N Ф04-1233/11). Таким образом, если в описанном случае должник направит кредитору заявление о зачете требования о возврате неосновательного обогащения в счет исполнения денежного обязательства перед кредитором, последнее прекратится на основании ст. 410 ГК РФ.

3. Наконец, возможна ситуация, при которой кредитор просит произвести за него исполнение по обязательству между ним и третьим лицом, указывая, что тем самым обязательство должника перед кредитором прекратится в соответствующей части.

В силу п. 1 ст. 407 ГК РФ кредитор и должник вправе прийти к соглашению, по которому уплата должником суммы долга кредитора третьему лицу по обязательству между третьим лицом и кредитором освобождает должника в соответствующей части от лежащих на нем обязанностей перед кредитором (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.01.2011 N Ф07-13341/2010). Такое соглашение может быть заключено не только путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), но и посредством совершения лицом, получившим предложение (в данном случае покупателем), действий, свидетельствующих о принятии предложения (п. 3 ст. 438 ГК РФ). В частности, если в письме поставщика с просьбой об оплате за него суммы долга указано на то, что такая уплата прекратит в соответствующей части обязанность покупателя по оплате товара, уплата покупателем указанной в письме суммы будет свидетельствовать о принятии им предложения поставщика, что, в свою очередь, будет означать заключение между сторонами договора поставки соглашения о прекращении соответствующего денежного обязательства. Такое соглашение закону не противоречит (п. 1 ст. 407, ст. 421 ГК РФ), но при этом, в отличие от ситуации, приведенной в п. 1, переадресации исполнения не происходит, то есть должник не производит исполнение своего обязательства управомоченному кредитором лицу, которому переадресовано исполнение. Поэтому соответствующее обязательство между кредитором и должником прекратится не надлежащим исполнением (п. 1 ст. 408 ГК РФ), а способом, не поименованным в ГК РФ, который, повторимся, гражданскому законодательству не противоречит (п. 1 ст. 407 ГК РФ).

4. Обращаем внимание, что стороны вправе изначально предусматривать в договорах поставки условия о том, что покупатель оплачивает поставляемые товары не поставщику, а иному лицу, не имеющему обязательств по договору поставки (п. 1 ст. 430, п. 3 ст. 308 ГК РФ). Для того чтобы оплата, произведенная по такому договору покупателем, считалась надлежащим исполнением, исчерпывающие указания о получателе платежа (например реквизиты, необходимые для безналичной оплаты) должны содержаться в договоре либо в письменном указании поставщика.

5. По поводу прекращения обязательств зачетом применительно к описанной ситуации отметим следующее. В силу ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования*(2). Иными словами, проведение зачета возможно при наличии встречных требований. То есть у каждого из его участников должны быть одновременно как право требования к другому участнику, так и задолженность перед ним. В рассматриваемой же ситуации, как об этом можно судить из представленной Вами информации, встречные однородные требования между покупателями и поставщиком отсутствуют.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

29 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Обращаем внимание, что такое письмо от имени кредитора должно быть подписано лицом, имеющим соответствующие полномочия. В противном случае существует риск признания того, что обязательство по оплате долга будет исполнено ненадлежащему лицу (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 30.05.2000 N 1576/98). Таким лицом может быть как исполнительный орган организации-кредитора (ст. 53 ГК РФ), так и лицо, представляющее организацию на основании доверенности (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

*(2) Однородность требований означает, что стороны имеют право требовать друг от друга исполнения тождественных (схожих) обязанностей, например уплаты денег, передачи однородных вещей (смотрите также п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. N 65). Денежные обязательства, независимо от оснований их возникновения, являются однородными (смотрите, например, постановления Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 1394/12, от 10.07.2012 N 2241/12).

Все консультации данной рубрики