Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

14.11.2014
ВОПРОС:
Контрактом на поставку лекарственных средств не предусмотрено его исполнение по этапам. Лекарственные средства по мере необходимости заказываются и оплачиваются в течение года по факту поставки. Поставка осуществляется каждые две недели. Должны ли к отчету об исполнении государственного контракта прикладываться электронные копии платежных поручений, счетов-фактур и накладных? Должны ли составляться акты приема-передачи товара и заключение комиссии по экспертизе качества после каждой поставки, или только после последней поставки по контракту, а для промежуточных поставок достаточно товарной накладной и протокола согласования цен? Необходимо ли оформлять отчет об исполнении государственного контракта по каждому факту приемки и оплаты товара, или можно сделать это после исполнения контракта в целом?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

К отчету должны прилагаться заключение по результатам экспертизы и товаросопроводительные документы (накладные), подтверждающие приемку товара. Электронные копии платежных поручений и счетов-фактур прилагать к отчету не требуется.

Если контрактом не предусмотрено поэтапное исполнение, отчет об исполнении контракта должен быть размещен после исполнения всех обязательств, предусмотренных контрактом.

 

Обоснование вывода:

1. Согласно ч. 9 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) результаты отдельного этапа исполнения контракта (за исключением контракта, заключенного в соответствии с п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 этого закона), информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете (далее - отчет), размещаемом в единой информационной системе*(1) и содержащем, в частности, информацию об исполнении контракта (результаты отдельного этапа исполнения контракта, осуществленная поставка товара, выполненная работа или оказанная услуга, в том числе их соответствие плану-графику), о соблюдении промежуточных и окончательных сроков исполнения контракта.

Порядок подготовки и размещения отчета определен соответствующим Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093 (далее - Положение).

Как видно из ч. 10 ст. 94 Закона N 44-ФЗ и из п. 10 Положения, вместе с отчетом в электронной форме размещаются: заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством РФ документ. Исходя из указанной нормы, речь идет минимум о двух документах: заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта и документ о приемке таких результатов. Закон N 44-ФЗ не дает каких-либо указаний о форме таких документов о приемке. По смыслу гражданского законодательства, на котором в том числе основаны положения Закона N 44-ФЗ, к таким документам могут быть отнесены любые письменные подтверждения исполнения контрагентом обязательств по контракту. Применительно к договорам поставки - это, в первую очередь, товаросопроводительные документы (накладные), содержащие информацию о передаваемом товаре и о его принятии покупателем (заказчиком). Обязанность прилагать к отчету платежные документы и тем более счета-фактуры нормативными актами не предусмотрена. Поэтому в приведенной ситуации в качестве документа, подтверждающего приемку исполнения, к отчету должны прикладываться товаросопроводительные документы (накладные) в электронной форме (в виде подписанных электронной подписью уполномоченного должностного лица заказчика файлов, обеспечивающих возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающих после их сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста (электронный вид), или файлов с графическим образом оригинала документа (графический вид)).

2. Закон N 44-ФЗ не содержит определения понятия "этап исполнения контракта". По нашему мнению, под "этапами исполнения контракта" может пониматься и поставка отдельных партий товара в определенные периоды поставки (п. 1 ст. 508 ГК РФ). На практике, полагаем, необходимо исходить из разъяснений, данных в п. 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 конкретно по этапам работ по договору строительного подряда. Из данных разъяснений следует, что приемка результатов отдельных работ, то есть не результатов всех работ по договору в целом, может рассматриваться как приемка этапов, только если такие этапы предусмотрены договором. Приемка результатов отдельных работ, работ за отдельный период для проведения расчетов не является приемкой результатов отдельных этапов работ, с которыми закон связывает переход риска гибели таких результатов на заказчика. Полагаем, та же логика должна быть применена и в отношении других видов договоров.

Применительно к договорам поставки товара это означает, что если контракт предусматривает поставку отдельными партиями или по отдельным отгрузочным разнарядкам (спецификация и т.п.), такие партии или отдельные отгрузки могут быть охарактеризованы как отдельные этапы исполнения контракта. Сказанное подтверждают положения п. "м" пп. 2 п. 5 Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы, утвержденных приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20.09.2013 N 544/18н, согласно которым, если контрактом предусмотрены поэтапное исполнение контракта и его оплата, в столбце 12 плана-графика указываются сроки исполнения отдельных этапов, если периодичная поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг - периодичность поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг (ежедневно, еженедельно, два раза в месяц, ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода).

При этом ни Законом N 44-ФЗ, ни Положением о подготовке и размещении в единой информационной системе в сфере закупок отчета об исполнении государственного (муниципального) контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1093, не предусмотрена обязанность размещения указанного отчета в случае каждой оплаты принятого заказчиком товара. По смыслу положений пп. "а" и пп. "б" п. 3 Положения, отчет об исполнении контракта размещается в течение 7 рабочих дней со дня оплаты заказчиком обязательств и подписания заказчиком документа о приемке результатов исполнения контракта и (или) о результатах отдельного этапа его исполнения, то есть по факту исполнения контракта полностью, либо исполнения конкретного этапа, предусмотренного контрактом.

Таким образом, на наш взгляд, заказчик обязан размещать на официальном сайте отчеты об исполнении этапа контракта только в том случае, когда контрактом предусмотрено его поэтапное исполнение и это зафиксировано в столбце 12 плана-графика. Само по себе исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, в разное время в течение срока действия контракта не является его исполнением по этапам. В таком случае, полагаем, заказчик обязан разместить отчет об исполнении контракта только после исполнения всех обязательств, предусмотренных контрактом.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

30 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Напомним, что согласно ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ до ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством РФ, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу этого закона.

Все консультации данной рубрики