Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.11.2014
ВОПРОС:
Организация осуществляет несколько видов деятельности: оптовая торговля, розничная торговля, научно-исследовательская деятельность. По всем видам деятельности она находится на общем режиме налогообложения. Обязана ли организация вести раздельный учет в целях налогообложения при осуществлении нескольких видов деятельности, подпадающих под один (общий) режим налогообложения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При применении общего режима налогообложения необходимость ведения раздельного учета в целях налогообложения может быть вызвана не видом осуществляемой деятельности (в том числе розница или опт), а осуществлением конкретных операций по реализации товаров, которые могут производиться как в рамках оптовой торговли, так и в рамках розничной торговли.

 

Обоснование вывода:

При осуществлении разных видов деятельности, в том числе оптовой и розничной торговли, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, если в отношении этих видов деятельности они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

При применении только общего режима налогообложения раздельный учет может быть обусловлен осуществлением налогоплательщиком операций по реализации товаров, как подлежащих обложению НДС, так и операций, освобождаемых от налогообложения (п. 4 ст. 149 НК РФ). По товарам, приобретенным для осуществления операций, признаваемым объектом налогообложения, уплаченный продавцу налог принимается к вычету (ст.ст. 171, 172 НК РФ), в то время как при осуществлении операций, не подлежащих налогообложению, налог включается в стоимость товара (п. 4 ст. 170 НК РФ). При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета операций, облагаемых и не облагаемых НДС, сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается.

Раздельный учет может потребоваться при осуществлении операций по реализации товаров, облагаемым НДС по различным налоговым ставкам, установленным ст. 164 НК РФ (ст. 166 НК РФ). Например, п. 2 ст. 166 НК РФ устанавливает, что реализация отдельных медицинских товаров отечественного и зарубежного производств, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688, подлежит налогообложению по ставке 10%.

Обязательное ведение раздельного учета предусмотрено ст. 170 НК РФ только для налогоплательщиков, осуществляющих как облагаемые, так и освобождаемые от налогообложения операции (смотрите постановления ФАС Поволжского округа от 21.06.2011 N Ф06-3835/11 по делу N А55-15019/2010, от 02.03.2011 по делу N А55-15017/2010, Московского округа от 26.11.2010 N Ф05-12932/2010 по делу N А40-26422/2010, от 02.04.2010 N КА-А40/2846-10 по делу N А40-48569/08-14-170).

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в письме от 14.03.2005 N 03-04-08/48, если налогоплательщик осуществляет реализацию товаров, облагаемых по ставкам налога в размере 18% и 0%, а не освобождаемых от налогообложения, то порядок ведения раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), предусмотренный п. 4 ст. 170 НК РФ, налогоплательщиком может не применяться, поскольку положения данного пункта обязывают налогоплательщика вести раздельный учет в случае реализации как облагаемых, так и не облагаемых НДС товаров (работ, услуг). Операций, не признаваемых объектом налогообложения по НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ), как мы поняли из вопроса, организация не осуществляет.

Глава 21 НК РФ не содержит разграничений для операций по реализации товаров в рамках розничной или оптовой торговли. Единственная разница - при реализации товаров населению в рамках розничной торговли не требуется выставлять счет-фактуру покупателю, достаточно выдачи кассового чека или иного документа установленной формы. При этом сумма НДС включается в розничные цены и в ценниках, ярлыках товаров и чеках отдельной строкой не выделяется (п.п. 6, 7 ст. 168 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка (п. 2 ст. 274 НК РФ).

Однако особого порядка учета доходов и расходов и определения налоговой базы по торговым операциям, осуществляемым в рамках розничной или оптовой торговли, гл. 25 НК РФ не устанавливает. Налоговая база при реализации покупных товаров определяется в общем порядке с учетом ст. 268 НК РФ. При этом порядок формирования расходов на реализацию един для налогоплательщиков, осуществляющих как оптовую торговлю, так и розничную торговлю (ст. 320 НК РФ).

То есть при применении общего режима налогообложения необходимость ведения раздельного учета в целях налогообложения может быть вызвана не видом осуществляемой торговой деятельности (в том числе розница или опт), а осуществлением конкретных операций по реализации товаров, которые могут производиться как в рамках оптовой торговли, так и в рамках розничной торговли.

По вопросу ведения раздельного учета Вы можете дополнительно ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при экспорте (применение нулевой ставки);

- Энциклопедия решений. Раздельный учет НДС при совмещении экспортных и внутренних операций;

- Энциклопедия решений. Момент определения налоговой базы по НДС при экспорте;

- Энциклопедия решений. Восстановление вычетов по НДС при экспорте.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Будникова Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

28 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики