Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.11.2014
ВОПРОС:
АО является естественной монополией и внесено в реестр компаний, имеющих более 35% на рынке определенного товара. Эта организация (АО) является единственным участником ООО. Необходимо ли получать согласие антимонопольного органа при увеличении уставного капитала ООО за счет вклада, сделанного АО как единственным участником? Необходимо ли такое согласие при продаже части доли АО в указанном ООО третьим лицам?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ) антимонопольный орган осуществляет государственный контроль за экономической концентрацией. При этом под экономической концентрацией понимаются сделки, иные действия, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции (п. 21 ст. 4 Закона N 135-ФЗ).

Статьей 28 Закона N 135-ФЗ предусмотрен перечень сделок с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций, для совершения которых необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа.

Такое согласие требуется при наличии по крайней мере одного из следующих условий (ч. 1 ст. 28 Закона N 135-ФЗ):

- если суммарная стоимость активов по последним балансам лица, приобретающего доли, и его группы лиц, лица, являющегося объектом экономической концентрации, и его группы лиц превышает семь миллиардов рублей;

- если их суммарная выручка от реализации товаров за последний календарный год превышает десять миллиардов рублей и при этом суммарная стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации, и его группы лиц превышает двести пятьдесят миллионов рублей;

- если одно из указанных лиц включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара (п. 8 ч. 1 ст. 23 Закона N 135-ФЗ).

В соответствии с п. 16 ст. 4 Закона N 135-ФЗ под приобретением долей понимаются их покупка, а также получение иной возможности осуществления предоставленного долями права голоса на основании договоров доверительного управления имуществом, договоров о совместной деятельности, договоров поручения, других сделок или по иным основаниям.

Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) внесение дополнительного вклада участником в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) может привести, в том числе, к увеличению доли этого участника. Соответственно, увеличение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в результате внесения дополнительных вкладов в целях Закона N 135-ФЗ также должно рассматриваться как приобретение доли.

В п. 2, п. 3, п. 5 части 1 ст. 28 Закона N 135-ФЗ перечислены сделки, совершение которых влечет, с точки зрения законодателя, возникновение права участника ООО распоряжаться существенно более значительными долями в уставном капитале ООО (соответственно, более чем одной третью, более чем одной второй и более чем двумя третями долей в уставном капитале), по сравнению с теми долями, право распоряжаться которыми у участника было до совершения сделки. Именно по этой причине на совершение сделок, перечисленных в этих пунктах части 1 ст. 28 Закона N 135-ФЗ, требуется получение предварительного согласия антимонопольного органа.

Однако в рассматриваемом случае АО является единственным участником ООО и, соответственно, его доля составляет 100% на момент внесения дополнительного вклада. Поэтому внесение такого вклада согласно ст. 19 Закона N 14-ФЗ увеличивает лишь уставный капитал ООО и номинальную стоимость доли участника, но не способно увеличить ее размер. Иными словами, приобретения долей ООО в данной ситуации не происходит и, следовательно, получать согласие антимонопольного органа на совершение такой сделки нет необходимости.

Вместе с тем следует иметь в виду, что уставный капитал ООО будет увеличиваться за счет передачи ему в собственность имущества АО. Если такое имущество будет относиться к основным производственным средствам (за исключением земельных участков и не имеющих промышленного назначения зданий, строений, сооружений, помещений и частей помещений, объектов незавершенного строительства) и (или) нематериальным активам и его стоимость будет превышать 20% балансовой стоимости основных производственным средств и нематериальных активов АО, то на совершение такой сделки также будет необходимо получить согласие антимонопольного органа (п. 7 ч. 1 ст. 28 Закона N 135-ФЗ).

Кроме того, необходимо помнить, что АО является естественной монополией, и если в составе передаваемого им в уставный капитал ООО имущества будут находиться основные средства, предназначенные для производства (реализации) товаров, в отношении которых применяется регулирование в сфере естественных монополий, и балансовая стоимость таких основных средств превысит 10% стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии по последнему утвержденному балансу, АО необходимо получить согласие также и органа, регулирующего деятельность соответствующих монополий (п.п. 2 и 3 ст. 7 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях").

Отметим, что приобретение части доли единственного участника ООО третьим лицом также подпадает под действие положений ст. 28 Закона N 14-ФЗ и требует согласия антимонопольного органа, если ООО, как объект экономической концентрации, и третье лицо будут отвечать признакам, указанным в части первой данной статьи и размер приобретаемой третьим лицом доли в уставном капитале ООО превысит 1/3.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

31 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики