Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.11.2014
ВОПРОС:
01.05.2012 в организацию по трудовому договору был принят на работу сотрудник. В обязанности работника входит разработка дизайн-проектов, которая не требует от него присутствия в офисе организации (общение работодателя и работника осуществлялось по электронным видам связи). Начиная с 01.01.2014 сотрудник полностью прекратил выполнять какую-либо работу и перестал общаться с руководством, сменил фамилию (место прописки и паспортные данные были представлены им в бухгалтерию по электронной почте). Однако заработная плата данному работнику начисляется своевременно на карточку (бухгалтерия организации находится на внешнем управлении (аудит-компания)). На все предъявляемые работнику руководством претензии о невыполнении своих трудовых обязанностей (по электронной почте) работник в ультимативной форме требует повышения заработной платы за будущие услуги. Каким образом (по каким основаниям) работодатель может расторгнуть договор с данным работником? Возможно ли вернуть заработную плату, выплаченную работнику с 01.01.2014?
ОТВЕТ:

Согласно п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Пунктом 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление) определено, что под неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.). Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в соответствии с п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.*(1) Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 Постановления).

Суды отмечают, что нарушение трудовой дисциплины может рассматриваться в качестве повода к увольнению лишь в том случае, когда оно допущено работником после наложения на него предшествующего взыскания, что позволяет признать, что это взыскание не оказало на него положительного воздействия (смотрите постановление Президиума Московского областного суда от 12 февраля 2014 г. по делу N 44г-63/14). Другими словами, увольнение работника по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ возможно в том случае, если повторное нарушение совершено после применения к работнику дисциплинарного взыскания. Увольнение за проступок, на момент совершения которого работник не имел дисциплинарного взыскания, противоречит п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ.

В случае судебного разбирательства каждое оспариваемое работником дисциплинарное взыскание проверяется судом на предмет соблюдения работодателем порядка применения дисциплинарных взысканий, предусмотренного ст. 193 ТК РФ (вопрос 8 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2007 г., утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007).

До применения дисциплинарного взыскания у сотрудника в обязательном порядке запрашивается письменное объяснение причин неисполнения (ненадлежащего исполнения) трудовых обязанностей. Объяснение необходимо для решения вопроса о том, являются ли причины совершения дисциплинарного проступка неуважительными, поскольку нарушение трудовой дисциплины по уважительным причинам не является дисциплинарным проступком и, как следствие, не дает оснований для увольнения по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ (смотрите, например, определение Президиума Челябинского областного суда от 24.12.2003 - надзорное производство 4г03-2922). Если сотрудник не предоставил письменные объяснения по истечении двух рабочих дней или отказался от дачи объяснений, то об этом составляется акт. Отсутствие объяснения работника не препятствует применению дисциплинарного взыскания (части первая и вторая ст. 193 ТК РФ).

В ст. 193 ТК РФ не говорится о том, как именно работодатель должен затребовать письменное объяснение (при личной встрече или посредством направления письма с уведомлением). Поэтому можно предложить следующий порядок действий. Работнику по почте заказным письмом с уведомлением высылается просьба дать письменные объяснения о причине неисполнения должностных обязанностей. Если прошло два рабочих дня с момента получения работником письма, а объяснение работником так и не предоставлено, то составляется соответствующий акт. При этом на почтовом уведомлении должна стоять подпись самого работника, это доказывает, что работник получил требование работодателя.

Применение дисциплинарного взыскания допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья ст. 193 ТК РФ). Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления). Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (часть четвертая ст. 193 ТК РФ). За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (часть шестая ст. 193 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации приказ о применении дисциплинарного взыскания мы рекомендуем направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением.

В любом случае признать увольнение законным или незаконным в конечном итоге может только суд с учетом всех обстоятельств дела.

Часть четвертая ст. 137 ТК РФ устанавливает, что заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья ст. 155 ТК РФ) или простое (часть третья ст. 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В рассматриваемой ситуации отсутствует решение органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, установившего вину работника в невыполнении норм труда или простое, а также отсутствует судебный акт о неправомерных действиях работника, направленных на незаконное получение заработной платы. Не попадает рассматриваемая ситуация и под счетную ошибку, поскольку не вызвана неверными арифметическими подсчетами. Поэтому основания для удержания выплаченной заработной платы в рассматриваемой ситуации отсутствуют.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

28 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ст. 194 ТК РФ).

Все консультации данной рубрики