Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

19.11.2014
ВОПРОС:
ОАО хочет продать движимое имущество (основные средства). Сделка по продаже имущества не является для общества крупной или сделкой, в которой имеется заинтересованность лиц, указанных в ст. 81 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Необходимо ли проводить оценку такого имущества? Должна ли цена имущества быть не ниже остаточной стоимости? От чего стоит отталкиваться при определении цены?
ОТВЕТ:

В силу п. 4 ст. 421, ст. 424 ГК РФ цена договора определяется по усмотрению сторон. В случаях, предусмотренных законом, применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Общего требования о соответствии цены, определяемой договором, рыночной стоимости соответствующих товаров, работ или услуг закон не содержит. Устанавливаемая сторонами цена должна соответствовать рыночной цене, если такое требование специально предусмотрено законом.

В то же время напомним, что единоличный исполнительный орган общества должен действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу, если будет доказано, что при осуществлении своих обязанностей он действовал недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску (п.п. 1, 2 ст. 71 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), п. 3 ст. 53, п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

Таким образом, заключая убыточную сделку, единоличный исполнительный орган несет риск ответственности за причиненные обществу убытки. Следовательно, если несоответствие цены договора рыночной цене приводит к возникновению у общества убытков и будет доказано, что поведение единоличного исполнительного органа, заключающего такую сделку, не соответствовало обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску, такой орган будет нести ответственность за причиненные его действиями убытки.

Кроме того, напомним, что если совершаемая обществом сделка является крупной (ст. 78 Закона об АО) или в ее совершении имеется заинтересованность лиц, указанных в ст. 81 Закона об АО, то в целях принятия решения о ее одобрении цена отчуждаемого имущества должна определяться советом директоров (наблюдательным советом) общества исходя из его рыночной стоимости (п. 2 ст. 78, п. 7 ст. 83, п. 1 ст. 77 Закона об АО).

Случаи, при которых для целей определения рыночной стоимости имущества обязательно привлечение оценщика, перечислены в ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". В числе таких случаев совершение указанной в вопросе сделки не предусмотрено.

Остаточная стоимость выражает стоимость имущества по данным бухгалтерского учета. Ее соответствие рыночной стоимости не презюмируется, а использование в целях совершения сделок не является обязательным. В то же время факт заключения договора по цене значительно ниже остаточной стоимости может учитываться при рассмотрении вопроса о добросовестности лица, совершающего такую сделку от имени общества (смотрите, например, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.03.2012 N 14613/11).

Таким образом, для заключения указанного в вопросе договора учитывать остаточную стоимость имущества, равно как и определять рыночную стоимость такого имущества, не требуется. В то же время оценка рыночной стоимости такого имущества может быть произведена добровольно с целью снижения риска совершения убыточной сделки. Для этого общество вправе привлечь оценщика либо выполнить соответствующую оценку самостоятельно, используя по своему усмотрению возможные методы ее проведения.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чернова Анастасия

Ответ прошел контроль качества

27 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики