Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.11.2014
ВОПРОС:
Общество применяет унифицированные формы кадровых документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, в его локальных актах отсутствует Положение о проставлении печати общества на приказах по личному составу и трудовых договорах. Нужно ли ставить гербовую печать (печать общества, на которой изображен герб общества, а не Государственный герб России) на кадровых приказах (прием, перемещение, работа в выходной и праздничный день, о доплатах, надбавках, премиях), на трудовых договорах?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Проставление печати на указанных в вопросе документах по личному составу и заключаемых с работниками трудовых договорах не является обязательным.

 

Обоснование вывода:

Установленная гражданским законодательством обязанность юридического лица той или иной организационно-правовой формы иметь печать не означает, что организация обязана ее применять во всех своих документах (в том числе внутренних, к которым относятся приказы по личному составу). Скрепление документа печатью обязательно только в прямо предусмотренных законом случаях (например при выдаче доверенности от имени организации - п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Как следует из вопроса, организация применяет унифицированные формы приказов о приеме на работу, о переводе на другую работу, увольнении, поощрении, направлении в командировку, предоставлении отпуска, которые утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Указанные формы не содержат в себе такого реквизита, как "Место печати". Утвержденные этим же постановлением Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации не предусматривают обязательного проставления печати при заполнении данных форм (смотрите также решение Нефтегорского районного суда Самарской области от 17.01.2012 по делу N 2-9/2012).

Следовательно, при отсутствии в локальных нормативных актах работодателя требования о проставлении печати организации на приказах по личному составу (как унифицированных, так и издаваемых в произвольной форме) такое проставление не требуется. В рассматриваемом случае в локальных актах организации указанное требование отсутствует.

В отношении проставления печати организации на трудовых договорах с сотрудниками отметим следующее. В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Момент, когда трудовой договор вступает в силу, законодателем определен, и связан он с фактом подписания договора обеими сторонами (ст. 61 ТК РФ), а не с моментом проставления на договоре печати организации-работодателя. Отсутствие на трудовом договоре печати организации не влечет признание трудового договора незаключенным (смотрите, например, решение Азовского городского суда Ростовской области от 30.08.2012, кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики от 01.06.2011 по делу N 33-1950/11, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 19.06.2012 по делу N 33-987/13, решение Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 09.04.2012 по делу N 2-250/2012, решение Ленинского районного суда г. Саранска от 02.03.2012 по делу N 2-9/2012, решение Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 14.06.2012 по делу N 2-127).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

28 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики