Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.11.2014
ВОПРОС:
Бюджетным учреждением приобретено особо ценное движимое имущество стоимостью более 100 тыс. руб., учитываемое по данным бухгалтерского учёта одним комплектом. Ему присвоен один инвентарный номер, так как поставщиком в товарной накладной указан один комплект на общую стоимость. Комплект состоит из 57 отдельных объектов. Ввиду того, что данное имущество является движимым, то в процессе эксплуатации ряд объектов комплекта перемещены в разные помещения здания, что затрудняет проведение инвентаризации и проверки фактического использования всего (единого) комплекта. Существует ли какой-либо иной индивидуальный порядок учёта объектов (внутри комплекта) (например дополнительное присвоение порядкового номера к основному инвентарному номеру)?
ОТВЕТ:

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях регламентирован Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, а также Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

В настоящее время нормативные документы, регулирующие ведение бухгалтерского учета, не содержат конкретных указаний по формированию структуры инвентарного номера основного средства. Поэтому учреждению необходимо самому определить, как будет выглядеть структура инвентарного номера, закрепив конкретный порядок формирования инвентарного номера в своей учетной политике. К примеру, в инвентарный номер могут входить обозначения структурных подразделений учреждения; код вида деятельности, в рамках которой объект приобретен; код аналитического счета; код по ОКОФ; порядковый номер объекта и другие параметры, позволяющие максимально точно и полно идентифицировать объект.

Таким образом, учреждением может быть применен индивидуальный порядок создания инвентарных номеров (с дополнительными разделами в структуре) для объектов основных средств, входящих в состав единого сложно составного объекта (комплекса), при условии отражения данной информации в учетной политике.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Инвентарный объект основных средств госучреждения;

- Энциклопедия решений. Инвентарный номер основного средства госучреждения;

- Энциклопедия решений. Пример формирования инвентарного номера основного средства госучреждения.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

27 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики