Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.11.2014
ВОПРОС:
Вправе ли доверительный управляющий передать имущество, принятое в доверительное управление, другому лицу, заключив с ним договор доверительного управления? Каковы правовые последствия заключения такого договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заключение подобного договора противоречит закону. В случае признания такой сделки недействительной (применения последствий недействительности ничтожной сделки) каждая из его сторон будет обязана возвратить другой все полученное по сделке.

 

Обоснование вывода:

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (ст. 1012 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 1014 ГК РФ учредителем доверительного управления является собственник имущества. Иное лицо может выступать учредителем доверительного управления лишь в случаях, предусмотренных статьей 1026 ГК РФ, не имеющих отношения к рассматриваемой ситуации.

По общему правилу, закрепленному п. 1 ст. 1021 ГК РФ ("Передача доверительного управления имуществом"), доверительный управляющий осуществляет доверительное управление имуществом лично. В силу пункта 2 той же статьи доверительный управляющий может поручить другому лицу совершать от имени доверительного управляющего действия, необходимые для управления имуществом, если он уполномочен на это договором доверительного управления имуществом, либо получил на это согласие учредителя в письменной форме, либо вынужден к этому в силу обстоятельств для обеспечения интересов учредителя управления или выгодоприобретателя и не имеет при этом возможности получить указания учредителя управления в разумный срок.

Доверительный управляющий при этом отвечает за действия избранного им поверенного, как за свои собственные.

Закон не содержит четкого запрета на передачу доверительным управляющим имущества, находящегося в его управлении, в доверительное управление другому лицу. При этом согласно п. 2 ст. 1012 ГК РФ, осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Однако, как следует из приведенных выше норм, учредителем доверительного управления всегда выступает либо собственник имущества, либо, в определенных законом случаях, иное лицо. Доверительный управляющий среди лиц, правомочных выступать учредителем доверительного управления, в законодательстве не поименован.

Кроме того, вывод о противоречии подобного договора ГК РФ, на наш взгляд, косвенно вытекает из ст. 1021 ГК РФ, которая допускает поручение другому лицу действий, необходимых для управления имуществом, однако юридически такие действия осуществляются доверительным управляющим (поверенный действует от его имени), он же остается и ответственным за эти действия. Такая конструкция, как представляется, обусловлена самой сутью доверительного управления, поскольку предоставление полномочий на управление имуществом очевидно предполагает определенную степень доверия учредителя к доверительному управляющему.

С учетом изложенного можно сделать вывод, что заключение договора, описанного в вопросе, противоречит закону.

Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В соответствии с пунктом 2 этой статьи сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Поскольку последствия заключения договора, описанного в вопросе, законодательством прямо не определены, договор доверительного управления в этом случае будет являться недействительной сделкой.

Между тем недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (ст. 167 ГК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

6 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики