Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

04.10.2011
ВОПРОС:
Организация продает с торгов дебиторскую задолженность, например, в размере 200 рублей за 20 рублей (дисконт - 180 рублей). Возникает ли у приобретателя данной дебиторской задолженности обязанность по уплате налога на прибыль организации с суммы 180 рублей? Если да, то в каком периоде?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обязанность исчисления и уплаты налога на прибыль возникает у нового кредитора (организации) только в периоде погашения должником задолженности или передачи данной суммы по новому договору цессии.

Прибылью цессионария признается доход, полученный им от должника (или от нового кредитора при последующей продаже), уменьшенный на величину расходов, связанных с приобретением указанного права требования долга.

Обоснование вывода:

В соответствии с гражданским законодательством имущественное право (в том числе право требования) является объектом гражданских прав наряду с вещью, деньгами, ценными бумагами и иным имуществом (ст. 128 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не установлено договором, то право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Основанием уступки права требования является договор между первоначальным кредитором - цедентом и новым кредитором - цессионарием. При этом объектом уступки права требования чаще всего является дебиторская задолженность, реализуемая, как правило, по цене ниже ее номинальной стоимости.

Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования установлены ст. 279 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 279 НК РФ при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право требования, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику в следующих случаях:
* при последующей уступке права требования;
* при прекращении соответствующего обязательства.

Иными словами, доходы (выручка) от реализации равны сумме, которую цессионарий получит от должника (или от нового кредитора при последующей продаже).

При определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга. В рассматриваемой ситуации расходами по этой операции являются покупная стоимость права требования (20 рублей).

Таким образом, прибылью цессионария признается доход, полученный им от должника (или от нового кредитора при последующей продаже), уменьшенный на величину расходов, связанных с приобретением указанного права требования долга. Следовательно, если приобретенная задолженность будет впоследствии погашена дебитором в полном объеме (200 рублей), то величина прибыли цессионария составит 180 рублей (200 руб. - 20 руб.).

Расходы по приобретению права требования учитываются налогоплательщиком в счет уменьшения дохода от реализации права требования только при последующей уступке права требования либо при прекращении соответствующего обязательства (письмо Управления МНС по г. Москве от 04.08.2004 N 24-11/51137).

Следовательно, до последующей уступки требования (реализации приобретенной дебиторской задолженности на торгах новому цессионарию) или до исполнения самим должником данного требования основания для включения неполученной суммы (разницы между заниженной ценой приобретения (20 рублей) и фактической задолженности данного лица (200 рублей)) в состав доходов от реализации имущественных прав отсутствуют.

Говоря иначе, обязанность уплатить (начислить, отразить в декларации) налог на прибыль возникает у нового кредитора (организации) только в периоде погашения должником задолженности или передачи данной суммы по новому договору цессии (письмо УФНС по г. Москве от 21.11.2006 N 19-11/101852). То есть произведенные расходы на покупку права требования не включаются в состав расходов по налогу на прибыль на дату их осуществления, а уменьшают доход от переуступки прав (погашения обязательств должником) в том периоде, когда получение такого дохода имело место (письмо Управления МНС по г. Москве от 04.08.2004 N 24-11/51137).

Это прямо следует и из нормы п. 5 ст. 271 НК РФ, в соответствии с которой при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. Поэтому налогоплательщик-цессионарий (новый кредитор) на момент исполнения должником приобретенного ранее по договору цессии обязательства отражает в налоговой базе по налогу на прибыль доход от этой операции и одновременно учитывает расходы, связанные с приобретением указанного права требования долга (письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-03-06/1/530).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

Все консультации данной рубрики