Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.11.2014
ВОПРОС:
Для исполнения договора на выполнение научной работы в рамках приносящей доход деятельности бюджетным образовательным учреждением был приглашен сотрудник научной организации с целью руководства научной работой (далее - приглашенный научный руководитель). Бюджетным учреждением (принимающей стороной) оплачивается проезд данного сотрудника к месту работы. Издан приказ руководителя учреждения о соответствующем приглашении, но данным приказом не определена возможность оплаты приглашенному научному руководителю проезда. Локальными нормативными документами учреждения не предусмотрен порядок оплаты расходов приглашенных специалистов. Сотрудник учреждения (подотчетное лицо) приобрел авиабилет, оформленный на бланке строгой отчетности, изготовленном типографским способом, сдал его в кассу учреждения. Билет отсканировали и передали по электронной почте приглашенному научному руководителю. Как документально подтвердить и обосновать расходы? Какие бухгалтерские проводки применить?
ОТВЕТ:

Пунктом 3 ст. 298 ГК РФ, п. 4 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ предусмотрено, что бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Под самостоятельным распоряжением доходами (имуществом), по смыслу п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 49 ГК РФ, понимается право совершать любые действия, направленные на приобретение гражданских прав и обязанностей, не противоречащие закону.

Следовательно, бюджетное учреждение вправе расходовать денежные средства, полученные от приносящей доход деятельности, по своему усмотрению. В том числе и на оплату проезда приглашенного сотрудника для выполнения научной работы по договору.

Очевидно, что подотчетное лицо, сотрудник учреждения, не может без соответствующего распоряжения руководителя учреждения (уполномоченного должностного лица) принять решение о приобретении для приглашенного сотрудника проездного документа. Соответственно, оплата проезда приглашенного сотрудника должна осуществляться на основании соответствующего распоряжения, приказа или другого организационно-распорядительного документа. В этом документе следует предусмотреть форму оплаты проезда, например путем компенсации стоимости после представления приглашенным сотрудником подтверждающим документов, или самостоятельное приобретение учреждением проездных документов.

Выдача денежных средств под отчет, в том числе на приобретение проездных документов, производится по Расходному кассовому ордеру (форма 0310002), оформляемому на основании письменного заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме и содержащего запись о сумме наличных денежных средств и о сроке, на который они выдаются, подпись руководителя и дату. Также приложением к указанному заявлению может служить приказ руководителя о том, что для исполнения договора на выполнение научной работы в рамках приносящей доход деятельности бюджетным учреждением был приглашен сотрудник научной организации с целью руководства научной работой (далее - приглашенный научный руководитель).

Проездные документы, оформленные на бланках строгой отчетности, подлежат учету в качестве денежных документов на счете бухгалтерского учета 201 35 "Денежные документы" (п. 169 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). Использование таких документов осуществляется учреждениями через подотчетных лиц. При этом в учете расчеты с соответствующими сотрудниками отражаются с использованием счета 208 00 "Расчеты с подотчетными лицами" (п. 212 Инструкции N 157н). В соответствии с п. 216 Инструкции N 157н сумма произведенных подотчетным лицом расходов отражается на основании:

- авансового отчета (форма 0504049), утвержденного в установленном порядке;

- прилагаемых к отчету документов, подтверждающих произведенные расходы.

Прием в кассу и выдача из кассы денежных документов оформляются Приходными кассовыми ордерами (форма 0310001) и Расходными кассовыми ордерами (форма 0310002) с записью на них "Фондовый".

Регистрация таких кассовых ордеров (с записью "Фондовый") осуществляется в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма 0310003) обособленно.

Напомним, что первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это невозможно - непосредственно после его окончания (п. 3 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, п. 9 Инструкции N 157н).

В рассматриваемой ситуации проездной документ используется приглашенным из другого города научным руководителем, соответственно, поставить подпись в Расходном кассовом ордере (форма 0310002) до момента своего прибытия в учреждения он не может. В этой ситуации для достоверности отражаемых в учете данных считаем целесообразным осуществить выдачу проездного билета подотчетному лицу, сотруднику учреждения, которому поручена передача проездного документа приглашенному научному руководителю. Этот же сотрудник после прибытия приглашенного научного руководителя должен будет составить авансовый отчет об использовании билета с приложением к нему документов, подтверждающих перевозку.

С учетом изложенного мы полагаем, что рассматриваемая ситуация может быть отражена в учете бюджетного учреждения с применением следующей корреспонденции:

1. Дебет 2 208 22 560 Кредит 2 201 34 610

- выданы средства под отчет сотруднику учреждения для приобретения авиабилета;

2. Дебет 2 201 35 510 Кредит 2 208 22 660

- авиабилет, приобретенный подотчетным лицом, принят в кассу учреждения на основании авансового отчета;

3. Дебет 2 208 22 560 Кредит 2 201 35 610

- отражена выдача авиабилета сотруднику, которому поручена передача авиабилета приглашенному научному руководителю (отсканированного, по электронной почте);

4. Дебет 2 109 00 222 (2 401 20 222) Кредит 2 208 22 560

- на основании авансового отчета, к которому прилагаются документы, подтверждающие перелет (факт оказания услуги перевозки), расходы учтены в затратах на выполнение научных работ.

По факту совершения конкретных хозяйственных операций у бюджетных учреждений формируются определенные затраты (возникают обязательства), которые в зависимости от своего экономического содержания могут:

- учитываться в составе затрат на изготовление конкретных видов готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг) (списываются в дебет счета 10900 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг");

- относиться на уменьшение доходов текущего финансового года (списываются в дебет счета 40110 "Доходы текущего финансового года");

- учитываться в составе расходов текущего финансового года (списываются в дебет счета 40120 "Расходы текущего финансового года");

- учитываться в составе расходов будущих периодов (относятся в дебет счета 40150 "Расходы будущих периодов").

Распределение расходов, которые должны учитываться при формировании себестоимости конкретных работ, услуг или списываться на финансовый результат, проводится учреждением самостоятельно исходя из специфики деятельности конкретного учреждения. Способы распределения расходов определяются в учетной политике учреждения.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Учет в госучреждении денежных документов. Счет 201 35;

- Энциклопедия решений. Учет авиабилетов в госучреждении;

- Энциклопедия решений. Затраты госучреждения на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг. Счет 109 00.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

6 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики