Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.11.2014
ВОПРОС:
Работник (отец ребенка) находится в отпуске по уходу за ребенком с 26.03.2013 в соответствии с его заявлением, свидетельством о рождении ребенка, справкой о рождении, копией трудовой книжки супруги, справкой из Управления социальной защиты о том, что супруга единовременное пособие и ежемесячное пособие до 1,5 лет на ребенка не получает. К работодателю обратилась супруга работника с просьбой отозвать ее мужа из отпуска по уходу за ребенком, так как сама хочет оформить на себя данное право. Сам работник (супруг) такого желания не изъявлял. Можно ли досрочно отозвать работника из отпуска по уходу за ребенком в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Часть первая ст. 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - отпуск по уходу за ребенком). Часть вторая ст. 256 ТК РФ, в свою очередь, допускает полное или частичное использование данного отпуска не только матерью ребенка, но также и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ним (например отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). Следовательно, отец вправе использовать свое право на отпуск по уходу за ребенком, а работодатель обязан такой отпуск ему предоставить.

Сотрудник имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком до истечения срока, на который предоставлен отпуск, либо до того момента, как сотрудник решит его прервать. При этом право работодателя по своей инициативе отозвать сотрудника из отпуска по уходу за ребенком или самостоятельно прервать такой отпуск трудовым законодательством не предусмотрено. Кроме того, просьба или требование супруги работника, обращенные к его работодателю о прерывании отпуска по уходу за ребенком, предоставленного работнику, не являются обязательными для выполнения.

В рассматриваемой ситуации сотрудник воспользовался своим правом на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком. Поскольку намерения о прерывании своего отпуска сотрудник не выразил, то основания для оформления досрочного прекращения им отпуска по уходу за ребенком у работодателя нет.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

28 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики