Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.09.2011
ВОПРОС:
Подлежит ли лицензированию деятельность по оптовой торговле алюминием?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Деятельность по оптовой торговле алюминием подлежит лицензированию, если этот металл реализуется в виде лома и при этом не является отходом собственного производства продавца.

Обоснование вывода:

На основании п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Виды деятельности, которые подлежат лицензированию, перечислены в Федеральном законе от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ) и Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", вступающем в силу с 6 ноября 2011 года (далее - Закон N 99-ФЗ).

В соответствии с п. 81 части первой ст. 17 Закона N 128-ФЗ и п. 34 ст. 12 Закона N 99-ФЗ лицензированию подлежит деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов. Под понятием "реализация лома цветных металлов" понимается продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе (п. 2 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766). При этом указанное Положение о лицензировании не распространяется на реализацию лома цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (п. 1 Положения).

Согласно таблице 2 Межгосударственного стандарта ГОСТ 1639-2009 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 09.07.2010 N 175-ст) лом алюминия относится к лому цветных металлов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики