Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.11.2014
ВОПРОС:
Организация оформила продажу автомобиля договором купли-продажи и актом приема-передачи 31 июля 2014 года. Со слов работников организации, которая приобрела автомобиль, он зарегистрирован на организацию в подразделении ГИБДД 1 августа 2014 года. Обязана ли организация, продавшая автомобиль, начислить и оплатить транспортный налог за август?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Начисление и уплата транспортного налога в случае продажи автомобиля прекращаются организацией, продавшей автомобиль, с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД.

Если в рассматриваемой ситуации автомобиль зарегистрирован за купившей его организацией в августе месяце 2014 года (даже если дата регистрации - 1 августа), то Ваша организация, продавшая этот автомобиль, прекращает начисление и уплату транспортного налога с сентября 2014 года, т.е. за август транспортный налог Вашей организацией должен быть начислен и уплачен.

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Объектом налогообложения, в частности, признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 363 НК РФ установлено, что уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные законами субъектов РФ.

Согласно разъяснениям Минфина России, а также налоговых органов прекращение взимания транспортного налога НК РФ предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. Следовательно, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах (письма Минфина России от 29.07.2013 N 03-05-06-04/30032, от 05.07.2013 N 03-05-06-04/26030, от 14.06.2012 N 03-05-05-04/09, от 24.01.2012 N 03-05-06-04/09, письма ФНС России от 27.02.2013 N БС-3-11/684@, от 27.01.2012 N БС-3-11/241). Аналогичные разъяснения представлены на официальном сайте ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2014 г. (с этими разъяснениями Вы можете ознакомиться в материале: Вопрос: Правомерно ли начисление транспортного налога на транспортное средство, которое было продано, но не снято с регистрационного учета?).

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации автомобиль зарегистрирован за купившей его организацией в августе месяце 2014 года (даже если дата регистрации - 1 августа), то Ваша организация, продавшая этот автомобиль, прекращает начисление и уплату транспортного налога с сентября 2014 года, т.е. за август транспортный налог Вашей организацией должен быть начислен и уплачен.

Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. Аналогичные выводы изложены, к примеру, в письме Минфина России от 01.02.2013 N 03-05-06-04/21.

К сведению:

В соответствии с п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", а также п.п. 4, 5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств", собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством РФ порядке.

Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее - Регламент). В соответствии с п. 60, п. 60.4 Регламента регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявлению им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Из этого следует, что в случае, если новый владелец транспортного средства в течение 10 суток не исполнил обязанность по регистрации автомобиля в подразделении ГИБДД, прежний собственник может обратиться и предъявить документы о заключении сделки для прекращения регистрации транспортного средства на него.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Иванкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

11 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики