Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.09.2011
ВОПРОС:
Вправе ли генеральный директор ООО подписать доверенность на осуществление полномочий руководителя (директора) филиала ООО, если обе эти должности занимает одно лицо по совместительству?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Генеральный директор общества может осуществлять полномочия руководителя филиала без доверенности. Однако выдача такой доверенности от имени общества генеральным директором не противоречит закону.

Обоснование вывода:

Общество с ограниченной ответственностью приобретает имущественные и личные неимущественные права и принимает на себя обязанности через свои органы (п. 1 ст. 53 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО).

Текущее руководство деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган общества (в данном случае - генеральный директор), имеющий право без доверенности действовать от имени общества (ст. 91 ГК РФ, ст. 40 Закона об ООО).

В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 55 ГК РФ, п.п. 1, 2, 4 ст. 5 Закона об ООО общество может создавать филиалы, то есть обособленные подразделения, расположенные вне места нахождения общества и осуществляющие все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиал не является юридическим лицом и действует на основании утвержденного обществом положения. Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Из приведенных норм следует, что выдаваемая руководителю филиала доверенность удостоверяет полномочия конкретного физического лица представлять интересы юридического лица. В рассматриваемой же ситуации руководитель филиала, являясь в то же время генеральным директором общества, в силу имеющихся у него полномочий (пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО) имеет право действовать от имени общества и представлять его в отношениях с третьими лицами без доверенности. Поэтому выдавать ему доверенность на представительство, тем самым дополнительно уполномочивая его на совершение действий, которые он и без того вправе совершать в силу закона, не требуется.

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации руководителю филиала может быть выдана соответствующая доверенность. Подписание этой доверенности генеральным директором не может считаться нарушением п. 3 ст. 182 ГК РФ, которым представителю запрещено совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это связано с тем, что генеральный директор является не представителем организации, а органом ее управления, действия которого, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей общества, признаются действиями самого общества (постановления Президиума ВАС РФ от 21.09.2005 N 6773/05, от 11.04.2006 N 10327/05 и от 06.12.2005 N 9341/05).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики