Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

28.11.2014
ВОПРОС:
Казенное учреждение в 2013 году заключило контракты с единственными поставщиками на оказание коммунальных услуг с субъектами естественных монополий и на оказание услуг водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения. До окончания срока действия контрактов (31 декабря 2014 года) объем услуг был полностью выбран и оплачен. Может ли заказчик дополнительным соглашением увеличить объем услуг и цену контракта на 10% и более?
ОТВЕТ:

В силу п. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), а также ст. 4, ст. 422 Гражданского кодекса РФ, на нормах которого в том числе основан Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона), государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, сохраняют свою силу. Этот Закон применяется к отношениям, возникшим до дня его вступления в силу, в части прав и обязанностей, возникших после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено самой ст. 112 Закона N 44-ФЗ.

Следовательно, вопрос об изменении, продлении срока действия после 1 января 2014 года контракта (договора), заключенного в период действия Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", должен решаться в соответствии с Законом N 44-ФЗ, поскольку права и обязанности сторон, связанные с таким изменением, возникают с момента выдвижения одной из них соответствующего предложения.

В связи с этим отметим, что в силу ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 того же Закона. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях. Поскольку понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ специально не определено, следовательно, оно должно определяться исходя из положений Гражданского кодекса РФ.

Согласно же п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Существенным условием договора энергоснабжения, правила о котором применяются и к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами (п. 2 ст. 548 ГК РФ), является количество поставляемой энергии (п. 3 ст. 455, п. 1 ст. 541 ГК РФ). Существенным условием контракта, как видно из ч. 2 ст. 34, а также п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, является и цена контракта. Таким образом, изменить указанные в вопросе условия можно только при наличии условий, предусмотренных ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, в частности при одновременном соблюдении следующих условий:

1) возможность изменения цены предусмотрена документацией о закупке и контрактом;

2) инициатива по внесению изменений исходит от заказчика;

3) количество поставляемых товаров, объем выполняемой работы (оказываемой услуги) увеличивается не более чем на 10%.

Если же в приведенной ситуации возможность изменения условий контрактами не предусмотрена или если объем дополнительно приобретаемых услуг превышает 10% объема, предусмотренного контрактом, изменить условия контракта об объеме соответствующих услуг (и, следовательно, о цене соответствующего контракта) нельзя. Поскольку положения Закона N 44-ФЗ (в том числе ст. 34 и ч. 1 ст. 95 этого закона) не предусматривают возможности изменения таких условий только лишь по причине досрочной выборки заказчиком всего объема предусмотренных контрактом коммунальных услуг, для приобретения дополнительного объема этих услуг необходимо осуществить новую закупку. Заключение контракта в таком случае осуществляется у единственного поставщика на основании п. 1 и п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. При осуществлении таких закупок заказчик обязан в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, разместить в единой информационной системе извещения об осуществлении закупок не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта и внести соответствующие изменения в план-график размещения заказов на 2014 год, руководствуясь Порядком, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27.12.2011 N 761/20н, а также Особенностями, утвержденными приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 20.09.2013 N 544/18н.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

10 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики