Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.12.2014
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение закупило оборудование по договору, заключенному в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". В связи со спецификой оборудования, а также его высокой стоимостью возникла необходимость в проведении экспертизы по определению соответствия поставленного оборудования условиям договора.
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует относить расходы "на выполнение услуг по проведению экспертизы по определению соответствия поставленного оборудования условиям договора"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на оказание услуг по проведению экспертизы по определению соответствия поставленного оборудования условиям договора, заключенного в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", можно осуществить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2014 году, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В настоящее время положения Указаний N 65н прямо не предусматривают возможность отнесения на какую-либо статью (подстатью) КОСГУ расходов на оплату экспертизы, проводимой в соответствии с требованиями законодательства по закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Как правило, отдельные договоры на проведение различного рода экспертиз оплачивают за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Кроме того, специалисты финансового ведомства в письме от 27.06.2014 N 02-05-11/31346 (далее - Письмо) высказали мнение, что расходы на оказание услуг по проведению такой экспертизы следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (смотрите пп. 4 п. 2 Письма).
Наряду с тем, что в указанном подпункте речь идет об оплате услуг по проведению экспертизы предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, осуществляемая на основании контрактов, заключенных в соответствии с п. 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", мы полагаем, что экономическое содержание хозяйственной операции в рассматриваемой ситуации аналогично содержанию операций, прямо поименованных в Письме.
С учетом изложенного представляется возможным сделать вывод о том, что расходы бюджетного учреждения на оказание услуг по проведению экспертизы по определению соответствия поставленного оборудования условиям договора, заключенного в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", следует осуществить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

13 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики