Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.12.2014
ВОПРОС:
В июне 2014 года между бюджетным учреждением (заказчик) и ООО заключён договор оказания охранных услуг. ООО не имеет лицензии на оказание охранных услуг. В соответствии с положениями договора ООО обязалось организовать услугу по охране объекта заказчика, принятию соответствующих мер реагирования с привлечением третьих лиц по договору, имеющих соответствующую лицензию.
Правомерно ли данное условие договора?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 421 ГК РФ).
Пункт 2 ст. 1 ГК РФ также устанавливает, что граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Таким образом, принцип свободы договора не означает, что стороны могут закрепить в договоре абсолютно любые условия. Условия договора должны в обязательном порядке соответствовать императивным нормам законодательства и не могут им противоречить.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Исполнитель по договору возмездного оказания услуг может оказать услуги как лично, так и с привлечением третьих лиц, если последнее прямо предусмотрено самим договором (ст. 780 ГК РФ).
Как следует из ст. 1 и ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-I), охранной деятельностью является деятельность организаций, имеющих специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, по оказанию на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов. Виды охранных услуг перечислены в части третьей ст. 3 указанного Закона. Данный перечень является исчерпывающим.
Следовательно, если договором предусмотрено оказание одной или нескольких услуг из указанного перечня, то этот договор является договором на оказание охранных услуг.
Согласно ст. 12 Закона N 2487-I заключение с клиентами договоров на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями ст. 9 Закона N 2487-I, которые предусматривают необходимость указания в таких договорах номера и даты выдачи лицензии, вида и содержания оказываемых услуг, срока их оказания, их стоимости или порядка ее определения.
Из вышеприведенных норм следует, что охранные услуги могут быть оказаны только лично и только организацией, имеющей соответствующую лицензию, номер и дата выдачи которой подлежат обязательному указанию в договоре. Отсутствие такой лицензии у организации может повлечь за собой признание заключенного ею договора на оказание охранных услуг недействительным (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.08.2014 N Ф03-3378/14, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2014 N 15АП-4816/14).*(1) Кроме того, ООО, заключившее такой договор может быть привлечено к административной ответственности за незаконное осуществление частной охранной деятельности в соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.16 КоАП РФ.
Отметим, однако, что законодательство не запрещает организации, не имеющей лицензии на охранную деятельность, принять на себя функции агента по поиску частной охранной организации и заключению с ней договора на охрану объекта принципала (ст. 1005 ГК РФ). При этом, на наш взгляд, в этом случае агент при заключении договора не может действовать от своего имени, а только от имени и за счет принципала, поскольку согласно ст. 9 Закона N 2487-I к договору на оказание охранных услуг должны прилагаться копии заверенных заказчиком документов, подтверждающих его право владения или пользования имуществом, подлежащим охране, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иными словами, по смыслу приведенной нормы, договор с охранной организацией может заключить только то лицо, имущество которого будет подлежать охране. Поэтому агент, заключая договор охраны не принадлежащего ему имущества принципала, может выступать только в качестве представителя принципала, а не в качестве самостоятельной стороны такого договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

14 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В приведенных судебных постановлениях указывается на то, что договоры, заключенные в отсутствие у организации лицензии, необходимой для осуществления деятельности, предусмотренной такими договорами, являются оспоримыми в силу положений ст. 173 ГК РФ. Однако с 1 сентября 2013 года данная статья изложена в новой редакции, и из нее исключено упоминание о том, что она распространяется на договоры, заключенные без наличия соответствующей лицензии у одной из их сторон. Вместе с тем в настоящее время к таким договорам применяются положения п. 1 ст. 168 ГК РФ, согласно которым признаются оспоримыми договоры, нарушающие требования закона или иного правового акта. Тем не менее, принимая во внимание то, что незаконное осуществление частной охранной деятельности (то есть в том числе и без лицензии) отнесено главой 20 КоАП РФ к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, существует вероятность признания договора охранных услуг, заключенного организацией без соответствующей лицензии, ничтожным в силу положений п. 2 ст. 168 ГК РФ. Ведь согласно данному пункту сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Все консультации данной рубрики