Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.09.2011
ВОПРОС:
Заказчик оплатил работы с опозданием. В назначении платежа платежного поручения заказчиком было указано, что производится оплата работ по договору подряда. Имеет ли право организация поступившие денежные суммы направить на погашение пеней, начисленных за задержку оплаты?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации внесение заказчиком денежной суммы не погашает требования об уплате неустойки.

Обоснование вывода:

Если иное не установлено законом или договором, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно (п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 711 ГК РФ). Законом или договором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, в частности за просрочку исполнения, может быть установлена неустойка (штраф, пеня) (ст. 330 ГК РФ). Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (ст. 333 ГК РФ).

Следует отметить, что в силу ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Однако ст. 319 ГК РФ не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства. Под процентами, указанными в данной статье, понимаются проценты за пользование денежными средствами, в том числе суммой займа, кредита, предоплаты (ст. 809 ГК РФ), а не денежные суммы, уплачиваемые в связи с нарушением обязательства (неустойка, проценты, подлежащие уплате на основании ст. 395 ГК РФ) (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20 октября 2010 г. N 141, далее - Информационное письмо).

В связи с этим, если иной порядок не установлен соглашением сторон, уплачиваемая заказчиком денежная сумма погашает в первую очередь издержки подрядчика по получению исполнения*(1), затем - проценты как плату за пользование денежными средствами (применительно к рассматриваемой ситуации - например, проценты, установленные договором за пользование коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ)), а в оставшейся части - основную сумму долга. Требование об уплате неустойки такая сумма не погашает, если только самим должником не будет определено, что исполняется обязательство по уплате неустойки (например путем указания соответствующего назначения платежа в платежном поручении), т.е. если должник добровольно не исполнит обязательство по уплате неустойки (смотрите, например, п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14, п. 2 Информационного письма, постановления Президиума ВАС РФ от 17 июля 2001 г. N 164/01, от 3 февраля 1998 г. N 4850/97, ФАС Северо-Кавказского округа от 21 июля 2005 г. N Ф08-3152/05, определение ВАС РФ от 18 января 2008 г. N 18043/07). Применительно к данной ситуации такие обстоятельства отсутствуют.

В свою очередь, соглашение сторон, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в ст. 319 ГК РФ, противоречит закону и в силу своей ничтожности не влечет предусмотренных им юридических последствий (п. 2 Информационного письма).

Таким образом, в данной ситуации уплаченная заказчиком денежная сумма не погашает требования об уплате неустойки, а очередность погашения требований определяется ст. 319 ГК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Под ними понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности сумма уплаченной кредитором государственной пошлины) (п. 1 Информационного письма).

Все консультации данной рубрики