Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.12.2014
ВОПРОС:
Действительно ли с 1 сентября 2014 года упразднена такая организационно-правовая форма юридических лиц, как сельскохозяйственный производственный кооператив? Возможно ли преобразование сельскохозяйственного производственного кооператива в общество с ограниченной ответственностью?
ОТВЕТ:

С 1 сентября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ, которым внесен ряд изменений и дополнений в главу 4 "Юридические лица" части первой ГК РФ. При этом производственные кооперативы, как самостоятельная организационно-правовая форма, были сохранены законодателем (п. 2 ст. 50 ГК РФ). Различные виды производственных кооперативов, включая и сельскохозяйственные, создаются именно в этой организационно-правовой форме.
Правовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов определяется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Закон N 193-ФЗ). Таким кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Число его членов должно быть не менее пяти (пункты 1 и 5 ст. 3 Закона N 193-ФЗ).
По единогласному решению общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива он может быть преобразован в хозяйственное общество. Члены производственного кооператива (в том числе и ассоциированные), которые не удовлетворены условиями преобразования, вправе выйти из производственного кооператива и потребовать выплаты в трехмесячный срок своих паев или выдачи соответствующего своим паям имущества (ст. 106.6 ГК РФ, пункты 1, 8 и 8.1 ст. 41 Закона N 193-ФЗ).
Таким образом, сельскохозяйственный производственный кооператив может быть преобразован в общество с ограниченной ответственностью - как одну из организационно-правовых форм хозяйственных обществ (п. 4 ст. 66 ГК РФ).

К сведению:
Каждый член кооператива имеет право прекратить свое членство в нем в порядке, установленном законом и уставом кооператива (п. 2 ст. 16 Закона N 193-ФЗ). Законом между тем не установлено последствий снижения количества членов сельскохозяйственного производственного кооператива ниже минимального предела. Также закон не содержит каких-либо условий или ограничений реализации членами кооператива права на выход из кооператива ввиду его преобразования. Соответственно, члены кооператива в любом случае не могут быть лишены такого права, даже если общее число оставшихся членов станет менее пяти. Иное противоречило бы принципу добровольности членства в кооперативе (ст. 2 Закона N 193-ФЗ), а также нормам п. 2 ст. 16 и п. 8.1 ст. 41 Закона N 193-ФЗ. При этом, как показывает практика, решения общего собрания членов кооператива, принятые в отсутствие кворума (п. 1 ст. 24 Закона N 193-ФЗ), тем не менее, могут признаваться правомочными. В частности, Двадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 22.09.2014 N 20АП-5017/14 указал, что закон не содержит запрета на принятие общим собранием решений, отнесенных к его исключительной компетенции, если число членов кооператива стало менее пяти. В противном случае кооператив лишен возможности принимать решения, отнесенные к компетенции общего собрания, в том числе по реорганизации кооператива. Кроме того, можно обнаружить примеры, свидетельствующие о том, что государственная регистрация ООО осуществляется в том числе на основании решения единственного члена сельскохозяйственного производственного кооператива о его преобразовании (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 N 13АП-1896/13; решение Ярославского областного суда от 20.02.2013 по делу N 3-11/2013).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

21 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики