Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

09.12.2014
ВОПРОС:
Обязательно ли ЗАО с 01.09.2014 для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской отчетности привлекать аудитора?
Обязательно ли ЗАО с 01.09.2014 при проведении годового общего собрания и внеочередных собраний акционеров для подтверждения принятия решения привлекать нотариуса или регистратора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 1 сентября 2014 года для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности все акционерные общества должны ежегодно привлекать аудитора.
Если акционерное общество является публичным, принятие общим собранием его участников решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждается лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.
Принятие общим собранием участников непубличного акционерного общества решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.

Обоснование вывода:
Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), который вступил в силу с 01.09.2014, внесен ряд изменений и дополнений в главу 4 "Юридические лица" части первой ГК РФ, в том числе в нормы, регулирующие порядок управления и контроля в акционерных обществах. В частности, ГК РФ дополнен статьей 67.1, пунктом 5 которой установлено, что акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (п. 5 ст. 67.1 ГК РФ). Эта норма является императивной и не предусматривает каких-либо исключений, ее действие никак не связано с тем, внесено ли аналогичное положение в устав конкретной организации.
Пункт 9 ст. 3 Закона N 99-ФЗ содержит указание на то, что положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), касающиеся закрытых акционерных обществ, применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов. Однако это правило не ограничивает применение п. 5 ст. 67.1 ГК РФ хотя бы по той причине, что Закон об АО не содержит норм, противоречащих этому пункту. В действующей на настоящий момент редакции Закона об АО обязательный аудит финансовой отчетности требуется только от открытых акционерных обществ (п. 3 ст. 88, ст. 92 Закона об АО), но это не означает, что иными нормативными актами соответствующие требования не могут предусматриваться и в отношении ЗАО. На наш взгляд, противоречие присутствовало бы только в том случае, если бы Закон об АО прямо запрещал аудит в отношении закрытых акционерных обществ либо предусматривал ограниченный перечень обстоятельств, при которых проведение такого аудита являлось бы обязательным, не включающий в качестве одного из таких обстоятельств необходимость подтверждения годовой финансовой отчетности.
Таким образом, перечень случаев обязательного привлечения аудитора для проверки годовой бухгалтерской отчетности акционерных обществ Законом N 99-ФЗ расширен и распространяется как на открытые, так и на закрытые акционерные общества. Следовательно, с 1 сентября 2014 года все акционерные общества должны проводить ежегодный обязательный аудит.
Отметим, что Законом N 99-ФЗ вместо ранее действовавших конструкций открытого и закрытого акционерных обществ вводится дифференцированное регулирование статуса публичных и непубличных акционерных обществ. По смыслу изменений, внесенных в ГК РФ Законом N 99-ФЗ, акционерное общество самостоятельно должно определять свой статус (публичное или непубличное)*(1).
В соответствии с п. 3 ст. 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (п. 4 ст. 97 ГК РФ);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.
В отличие от пп. 3 п. 3 той же статьи, который допускает возможность подтверждения аналогичных обстоятельств в отношении общества с ограниченной ответственностью способом, указанным в уставе ООО либо в единогласно принятом решении общего собрания участников ООО, приведенная норма не предусматривает каких-либо альтернативных вариантов подтверждения принятия общим собранием участников публичного или непубличного акционерного общества решения и состава участников, присутствовавших при его принятии.
Таким образом, в зависимости от того, каким статусом в рассматриваемой ситуации обладает акционерное общество, принятие общим собранием его участников решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждаются либо в порядке, установленном пп. 1 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ для публичного общества, либо в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ для непубличного общества.
Отметим, что, поскольку в п. 3 ст. 67.1 ГК РФ говорится обо всех решениях акционеров, правила этой нормы применяются при подтверждении решений, принятых как на годовых, так и внеочередных собраниях акционеров.
В связи с тем, что с момента вступления в силу Закона N 99-ФЗ прошло немного времени, и практика применения ст. 67.1 ГК РФ еще не сформирована, изложенная позиция является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

19 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите Вопрос: В соответствии со ст. 66.3 ГК РФ публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. На основании ст. 2 Федерального закона РФ от 22.04.96. N 39-ФЗ одним из признаков публичного обращения ценных бумаг является обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы. Будет ли признаваться общество публичным в случае, если акционеры будут продавать свои акции третьим лицам, акционерами не являющимся (неограниченному кругу лиц)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2014 г.).

Все консультации данной рубрики