Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.10.2011
ВОПРОС:
Согласно коллективному договору ОАО предоставляет собственный транспорт для выезда коллектива к местам проведения отдыха и на экскурсии. Должно ли ОАО иметь лицензию на перевозку пассажиров автомобильным транспортом?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется лицензия, установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ).

Подпунктом 62 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ установлено, что лицензия требуется для осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

То есть, если перевозка пассажиров таким транспортом осуществляется для обеспечения собственных нужд организации, лицензия не требуется.

Законом прямо не установлено, что следует понимать под собственными нуждами юридического лица в целях применения пп. 62 п. 1 ст. 17 Закона N 128-ФЗ.

В судебной практике по спорам о необходимости получения лицензии под собственными нуждами организации понимается, как правило, перевозка работников к месту работы, а также поездки, связанные со служебной деятельностью (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 февраля 2009 г. N А33-5102/2008-Ф02-305/2009, постановление ФАС Поволжского округа от 19 апреля 2011 г. N Ф06-2337/11 по делу N А06-4850/2010).

Применительно к перевозкам, связанным с обеспечением бытовых нужд и отдыха работников, судебная практика не сформирована.

С одной стороны, перевозки работников к местам проведения отдыха, экскурсионные поездки прямо не относятся к производственной деятельности работодателя, и на первый взгляд, непосредственно не связаны с нуждами организации.

Вместе с тем, как следует из вопроса, обязанность работодателя осуществлять транспортное обслуживание работников для таких целей предусмотрена коллективным договором с работниками. В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать обязательства, предусмотренные коллективным договором.

Указанные обстоятельства, на наш взгляд, позволяют предположить, что необходимость выполнения работодателем указанных обязательств по коллективному договору вполне может относиться к собственным нуждам организации, поскольку работодатель, приняв на себя такие обязательства, не вправе уклоняться от их выполнения.

Однако в отсутствие законодательной регламентации понятия "собственные нужды организации", а также судебной практики в отношении рассматриваемого вопроса дать однозначный ответ, на наш взгляд, не представляется возможным, поскольку в случае возникновения разногласий по этому вопросу с контролирующими органами по существу он может быть разрешен только судом.

Полагаем, что аргументами в пользу отсутствия необходимости получения лицензии могут являться положения коллективного договора, предусматривающие соответствующие обязанности работодателя, а также нормы трудового законодательства, обязывающие работодателя их выполнять.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики