Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

09.12.2014
ВОПРОС:
Федеральное государственное учреждение (поликлиника) оказывает населению платные услуги по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи.
Должны ли врачи брать с собой на выезд кассовый аппарат и выдавать чек пациенту?
ОТВЕТ:

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг утверждены постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 (далее - Правила). Согласно п. 24 Правил после оказания медицинских услуг потребителю (заказчику) выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В то же время п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Согласно разъяснениям Минфина России принадлежность к услугам, которые предоставляются населению организациями, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН) (смотрите, например, письма Минфина России от 22.05.2014 N 03-01-15/24495, от 18.09.2013 N 03-11-12/38688, от 23.05.2012 N 03-01-15/4-102).
ОКУН содержит раздел 080000 "Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги", в котором поименованы различные медицинские услуги, предоставляемые учреждениями здравоохранения, в том числе "Услуги скорой медицинской помощи" (код 081705).
Порядок утверждения форм бланков, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения установлены постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее - Положение).
С учетом сказанного выше можно сделать вывод о том, что при совершении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт с населением за оказанные учреждением медицинские услуги учреждением может не применяться ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности.
Законодательство не содержит запретов на совершение расчетов в рамках одного учреждения в одних случаях с применением ККТ, а в других - с выдачей бланков строгой отчетности. Однако такие случаи, по нашему мнению, должны определяться локальными нормативными актами учреждения, например, в самом учреждении расчеты осуществляются с применением ККТ, а при выезде - с обязательной выдачей бланков строгой отчетности.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 03 "Бланки строгой отчетности".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

17 ноября 2014 г.
 

Все консультации данной рубрики