Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

10.12.2014
ВОПРОС:
Согласно ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Могут ли субъекты среднего предпринимательства принимать участие в аукционе, в котором установлено ограничение по ст. 30 Закона N 44-ФЗ?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) субъектами малого и среднего предпринимательства признаются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными этим федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям. Законодательство разграничивает понятия малого предприятия и среднего предприятия, предусматривая различные критерии отнесения хозяйствующих субъектов к одной из этих категорий. Так, малыми предприятиями признаются лица, поименованные в ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ, которые отвечают признакам, предусмотренным п. 1 этой части, и в отношении которых соблюдаются условия, обозначенные в пп. "б" п. 2, п. 3 ч. 1 Закона N 209-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 09.02.2013 N 101 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства".
Частью 4 ст. 27 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) определено, что преимущества в соответствии со ст.ст. 28-30 этого федерального закона предоставляются при осуществлении закупок:
- учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы;
- организациям инвалидов;
- субъектам малого предпринимательства;
- социально ориентированным некоммерческим организациям.
Как видим, этот перечень, который, по смыслу приведенной нормы, является исчерпывающим, не предусматривает предоставление преимуществ при осуществлении закупок субъектам среднего предпринимательства.
Статья 30 Закона N 44-ФЗ определяет порядок участия в закупках субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. В соответствии с п. 1 ч. 1 этой статьи заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 той же статьи, в частности, путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.
Частью 3 ст. 30 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в ч. 1 этой статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Из Закона N 44-ФЗ не следует, что в целях применения этого закона к субъектам малого предпринимательства относятся в том числе лица, которые в соответствии с Законом N 209-ФЗ признаются субъектами среднего предпринимательства. Поэтому понятие "субъект малого предпринимательства" в контексте норм Закона N 44-ФЗ необходимо понимать в том значении, в котором оно определяется правилами Законом N 209-ФЗ. То есть субъектами малого предпринимательства в целях применения Закона N 44-ФЗ являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с Законом N 209-ФЗ относятся к малым предприятиям. Из буквального прочтения п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 30 Закона N 44-ФЗ следует, что эти нормы исключают возможность участия в проводимых в соответствии с ними закупках любых лиц, кроме субъектов малого предпринимательства (малых предприятий) и социально ориентированных некоммерческих организаций. Таким образом, субъекты среднего предпринимательства не могут принимать участие в закупках, осуществляемых в соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 30 Закона N 44-ФЗ.
Косвенно этот вывод подтверждается разъяснениями контролирующих органов по вопросам применения ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", которая устанавливала особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений. Исходя из этих разъяснений участники размещения заказов у субъектов малого предпринимательства в соответствии с требованиями названной статьи должны были соответствовать критериям, установленным Законом N 209-ФЗ именно для малых предприятий (смотрите письмо ФАС России и Минэкономразвития России от 17, 18.08.2009 N N АЦ/27510, 13497-АП/Д05, совместное письмо Минэкономразвития России и ФАС России от 29.04.2008 N 5684-АП/Д05/АЦ/10329).
Отметим, что субъекты среднего предпринимательства наряду с иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не лишены права участвовать в закупках, проводимых в соответствии с п. 2 ч. 1 и ч. 5 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, в рамках осуществления которых заказчиком устанавливается требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики