Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.12.2014
ВОПРОС:
Организация закупила оборудование (водонагреватели, системные блоки, кондиционеры и т.п.) для капитального строительства объекта за счет собственных средств и оприходовала их на счете 07. Строительство объекта отложили на неопределенный срок. Закупленное оборудование даже при соблюдении условий хранения может прийти в негодность и быть неликвидом. Организация решила вовлечь в производство закупленное оборудование.
Можно ли вовлечь в производство закупленное оборудование, учтенное на счете 07? Если да, то как это отразить документально? Как отразить это вовлечение оборудования в производство в бухгалтерском учете? Какие есть пути решения данного вопроса? Можно ли перевести оборудование со счета 07 на счет 10? Какими проводками отражать такой перевод в бухгалтерском учете? Какими документами подтверждать, обосновывать необходимость вовлечения в производство? Нужно ли издавать для этого приказ?
ОТВЕТ:

Согласно п. 7.1, 7.2 Концепции развития бухгалтерского учета в рыночной экономике, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров России 29.12.1997 (далее - Концепция) активы являются элементом формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовом положении организации, отражаемой в бухгалтерском балансе, и представляют собой хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.
На основании п. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о БУ) активы организации являются объектом бухгалтерского учета.
В соответствии с п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99) в бухгалтерском балансе активы (и обязательства) представляются с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.
В связи с этим затраты по приобретению и монтажу оборудования являются элементом технологической структуры капитальных вложений. Это значит, что должен быть организован раздельный учет оборудования, требующего монтажа, монтажных работ и оборудования, не требующего монтажа.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция к Плану счетов), стоимость оборудования, требующего монтажа, отражается в Разделе I "Внеоборотные активы" на счете 07 "Оборудование к установке". При этом в бухгалтерском балансе на основе данных бухгалтерского учёта (при условии их несущественности) о стоимости оборудования, требующего монтажа, формируется величина показателя по строке 1190 "Прочие внеоборотные активы" Раздела I Бухгалтерского баланса или в составе внеоборотных активов отдельной строкой (при условии их существенности) (п. 11 ПБУ 4/99).
В свою очередь, для целей бухгалтерского учета материалы - это вид материально-производственных запасов, отражаемых в Разделе II Бухгалтерского баланса по строке 1210 "Запасы". К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы (п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н). Материалы отражаются в составе оборотных активов организации в Разделе II "Производственные запасы" на счете 10 "Материалы" (Инструкция к Плану счетов).
Если организация решила использовать имущество, изначально приобретенное как оборудование к установке, в собственной деятельности (например, из-за отказа создать данный объект ОС или отсрочки строительства на неопределенный срок), меняется назначение этого имущества. Для использования его в текущей деятельности или при монтаже другого оборудования данное оборудование необходимо переквалифицировать и перевести в состав МПЗ.
Отметим, например, что Минфин России указал, что сырье, материалы и т.п. активы, используемые для создания внеоборотных активов, которые не удовлетворяют характеристикам, предъявляемым к МПЗ в п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", не признаются частью материально-производственных запасов и отражаются в составе внеоборотных активов (письмо Минфина России от 29.01.2014 N 07-04-18/01).
В то же время применительно к рассматриваемой ситуации будет справедливо обратное: активы, которые удовлетворяют характеристикам, предъявляемым к МПЗ в п. 2 ПБУ 5/01, подлежат отражению в составе МПЗ в случае, когда они не будут использованы для создания внеоборотных активов.
В связи с этим, по нашему мнению, в данном случае организация вправе такие материалы отразить на счете 10 "Материалы" на основании соответствующих оправдательных документов проводкой:
Дебет 10 Кредит 07
- оборудование, учтенное первоначально на счете 07 "Оборудование к установке", переводится в состав МПЗ.

Документальное оформление

Решение руководителя организации об использовании имущества, изначально приобретенного с целью создания внеоборотных активов в текущей деятельности, можно оформить отдельным приказом или распоряжением. На основании приказа или распоряжения руководителя организация составляет акт об изменении назначения или о переквалификации оприходованного объекта. В приказе целесообразно указать, в связи с чем меняется назначение актива, например из-за решения отложить строительство объекта на неопределенный срок. Закупленное оборудование даже при соблюдении условий хранения может прийти в негодность и быть неликвидом, может быть использовано в текущей деятельности. Акт должен содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При составлении собственных документов рекомендуем также воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".
При этом, если данное имущество отвечает критериям основного средства, которые перечислены в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", его следует перевести в состав основных средств.
Согласно информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971). Однако это не означает, что экономические субъекты не могут продолжать применять унифицированные формы первичных учетных документов, отвечающие требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Например, можно оформить акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме N ОС-1, если организация примет такое решение. Раздел 1 "Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи" в этом акте не заполняется, так как основное средство ранее не находилось в эксплуатации.
Также может понадобиться бухгалтерская справка в случае, когда необходимо подтвердить первоначальную стоимость объекта основных средств, например, когда в стоимости имущества, переводимого в состав основных средств, не были учтены дополнительные расходы, которые нужно включить в первоначальную стоимость ОС.
Если перевод объекта из оборудования к установке в МПЗ будет сопровождаться его физическим перемещением, такое движение оформляется требованием-накладной по форме N М-11 (утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а), если организация примет решение использовать данную форму.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет оборудования к установке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

24 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики