Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

05.10.2011
ВОПРОС:
Может ли гражданин Белоруссии зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в России? Если может, то что для этого нужно сделать, при каких условиях ему выдадут ИНН?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Проживающий на территории Российской Федерации гражданин Республики Беларусь вправе зарегистрироваться в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя.

Обоснование вывода:

Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации определены Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ). В силу части 3 ст. 62 Конституции РФ и ст. 4 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин (физическое лицо) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 2 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. Законодательство не содержит запретов на осуществление иностранными гражданами предпринимательской деятельности и прямо допускает возможность их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей (смотрите, например, п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Таким образом, иностранный гражданин вправе наравне с российскими гражданами заниматься предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

На основании п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются следующие документы:
* подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме N Р21001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439;
* копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя. Для гражданина Республики Беларусь таким документом является паспорт гражданина Республики Беларусь (п. 1 Приложения N 1 к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.);
* копия документа, подтверждающего дату и место рождения лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
* копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации;
* подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
* документ об уплате государственной пошлины;
* при намерении осуществлять определенные в пп. "к" п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ виды деятельности - справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

При этом следует учитывать, что в силу п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Учитывая п. 1 ст. 2, ст.ст. 6.1 и 8 Закона N 115-ФЗ, можно сделать вывод о том, что в качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован иностранный гражданин, получивший вид на жительство (т.е. постоянно проживающий на территории РФ) или разрешение на временное проживание (т.е. временно проживающий на территории РФ).

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, в общем порядке (п. 3 ст. 83, п. 2 ст. 84 НК РФ, п.п. 2.2.1 и 2.2.2 приказа МНС РФ от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики