Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.12.2014
ВОПРОС:
Работнику организации как отцу ребенка-инвалида предоставляются дополнительные дни за счет средств Фонда социального страхования РФ. Данный работник представил работодателю все необходимые документы в соответствии с п. 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048. Поступил исполнительный лист на взыскание алиментов на содержание этого ребенка. Работодатель не располагает информацией о лишении работника родительских прав в отношении данного ребенка.
Сохраняется ли за отцом право пользоваться этими дополнительными днями по уходу за ребенком?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе отказать родителю ребенка-инвалида, представившему необходимые документы, в предоставлении дополнительных выходных дней в связи с выплатой работником алиментов на содержание этого ребенка.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Согласно п. 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 (далее - Правила), для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии:
а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справка с места работы другого родителя (только в оригинале) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя о том, что от этого родителя не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Эта справка не требуется, если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида (п. 5 Правил).
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В силу ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа.
При этом факт назначения алиментов не прекращает правоотношение родительства, возникшее в связи с рождением (установлением отцовства, усыновлением): гражданин по-прежнему остается отцом данного ребенка и может быть лишен родительских прав только по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ. До этого момента у работника сохраняются все права и обязанности, связанные с его отцовством, в том числе и право на использование дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.
Согласно п.п. 13, 14 Правил родитель несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни, и обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней. Поэтому, если работник будет лишен родительских прав в отношении данного ребенка, с момента вступления в законную силу решения суда он не сможет использовать предоставленную ст. 262 ТК РФ льготу и обязан будет известить об этом работодателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

27 ноября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики